ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 10:19

Тува: сотрудник ДПС, стрелявший по подросткам, отпущен под подписку

Cотрудник ДПС, стрелявший по подросткам, отпущен под подписку
В Туве сотрудник ДПС, стрелявший в подростков, отпущен под подписку

В Туве в отношении сотрудника ГИБДД Барун-Хемчикского ОВД Баира Борбак-оола, стрелявшего 25 октября в школьников, один из которых позже скончался в больнице от полученных ран, избрана мера пресечения "обязательство о явке" по первому требованию.

Инспектор ДПС отстранен от исполнения служебных обязанностей на время следствия, об этом сообщили представители Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре Тувы.

В связи с инцидентом глава МВД РФ Рашид Нургалиев направил в Туву группу о сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования.

Напоминаем, что 25 октября, около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля находился учащийся 11 класса местной школы. Сотрудник ДПС — 30-летний Борбак-оол Баир потребовал у водителя выйти из машины, однако, как утверждают сотрудники ДПС, несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему. После этого милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова, в результате чего школьник и его спутница были тяжело ранены.  Оба пострадавших поступили в центральную районную больницу. Юноша скончался утром в среду в больнице. Одноклассница погибшего находится в тяжелом состоянии в реанимации.