Курительные смеси запретили в Интернете

В Волгоградской области запретили доступ пользователей к Интернет-ресурсам, которые содержат рекламу и предложения о приобретении курительных смесей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По иску прокурора Центрального района Волгограда суд принял решение о прекращении компанией ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" обеспечения доступа пользователей к Интернет-ресурсам, которые содержат рекламу и предложения о приобретении курительных смесей в  Волгограде. На ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" возложена обязанность прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к сайтам, указанным в иске, путем применения систем фильтрации.

В состав данных смесей входят такие препараты, как "лист шалфея предсказателей", "цветки и листья голубого лотоса", "семена розы гавайской". Реклама курительных смесей сопровождается текстом "Распространяем марихуану законно" и изображением листьев конопли.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2010 года курительные смеси (спайсы) включены в список наркотических средств, поскольку обладают психотропным, наркотическим действием, а также содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную угрозу для здоровья человека.

Устав Международного союза электросвязи, подписанный в Женеве в 1992 году и ратифицированный Российской Федерацией в марте 1995 года, на основании ст. 34 предоставляет государству право прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государства или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия.

Новости партнеров

На главную