ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 18:46

Адвокат: глава "Алтына" А.Бабосюк в СИЗО может погибнуть или стать инвалидом

Адвокат: глава "Алтына" А.Бабосюк в СИЗО может погибнуть или стать инвалидом
Адвокаты А. Бабосюк заявили, что по делу изъяты 1,6 тонн ювелирных изделий. При этом следственные действия не проводятся Фото с сайта altyngold.ru

Мосгорсуд сегодня отказался отпустить под залог 30 миллионов рублей вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк, обвиняемую в контрабанде. Таким образом суд признал законным продление ареста до 7 сентября и отклонил кассационные жалобы защиты.

В суде А. Бабосюк просила освободить ее под залог в 30 миллионов рублей, а также под залог двух трехкомнатных квартир в Москве, поскольку состояние ее здоровья в СИЗО значительно ухудшилось и даже возник риск смертельного исхода. Она пояснила, что страдает миокардитом — воспалением сердечной мышцы, из-за которого после каждой перенесенной простуды нарушается сердечный ритм. Поэтому условия ее содержания в СИЗО номер 2, где сырые камеры, сквозняки и слишком рано отключили отопление, невозможны для человека с таким диагнозом. По ее словам, на неделю у нее были изъяты все теплые вещи, а из медицинской части ей не выдают кардиологические препараты, выписывая только витамины. "Меня фактически обрекают на смерть", — заявила А. Бабосюк.

Она также напомнила, что у нее есть двое несовершеннолетних детей, а ее муж также арестован в рамках уголовного дела о контрабанде. А. Бабосюк пояснила, что дети находятся под присмотром ее матери, которой из-за этого пришлось оставить опеку над бабушкой, которая живет в Киргизии и рядом с домом которой идут погромы.

В свою очередь, адвокаты А. Бабосюк заявили, что по делу изъяты 1,6 тонн ювелирных изделий. При этом следственные действия не проводятся, А. Бабосюк даже не была допрошена по тому эпизоду, по которому признала себя виновной.

Адвокат Екатерина Романова заявила, что следствие отказалось заключить с ее подзащитной так называемую "сделку с правосудием", поскольку "правдивых показаний им мало, они намереваются придать делу гораздо больший масштаб". Адвокат выразила опасение, что в СИЗО ее подзащитная может погибнуть или стать кардиологическим инвалидом.

В рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, А. Бабосюк и ее супруг Владимир Феньков. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ РФ 5 октября по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Контрабанда". В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия.

Компания "Алтын" была основана в 1990 году и позиционирует себя как один из крупнейших ювелирных холдингов на рынке России, Казахстана, Киргизии и ОАЭ. У "Алтына" открыты 3 гипермаркета золота в Москве, 2 — в Петербурге и один в Омске. Компания также имеет 8 гипермаркетов в Казахстане, 3 в Киргизии и один в Дубае.

Между тем, в начале февраля генеральному директору гипермаркета золота "Алтын" Валентине Шадриной была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Напомним, 5 октября 2009 года ФСБ РФ возбудило в отношении руководства холдинга "Алтын" уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда). 7 октября 2009 года сотрудники ФСБ провели обыски в торговых и офисных помещениях холдинга "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге, и Омске. По данным источника "Росбалта", в ходе таких мероприятий было изъято 1,5 тонны ювелирных украшений. В рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, вице-президент холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, вице-президент наблюдательного совета холдинга "Алтын" Владимир Феньков. Следователи ФСБ РФ предъявили им обвинения ст. 188 УК РФ (контрабанда).