ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2010, 16:23

Гендиректор "Алтына" освобождена из-под стражи

Гендиректор "Алтына" освобождена из-под стражи
Следственное управление ФСБ РФ изменило меру пресечения гендиректору гипермаркета золота "Алтын" Валентине Шадриной и отпустило ее на свободу Фото Право.Ru

Генеральному директору гипермаркета золота "Алтын" Валентине Шадриной изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Другим фигурантам дела сегодня могут быть предъявлены обвинения по статье 210 УК РФ — организация преступного сообщества.

По словам источника в российских спецслужбах, остальные обвиняемые по делу, в том числе вице-президент холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк и вице-президент наблюдательного совета "Алтына" Владимир Феньков, продолжают оставаться под стражей. "В ближайшее время, возможно, уже 3 февраля, им могут быть предъявлены обвинения по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества)", — отметил собеседник.

Напомним, 5 октября 2009 года ФСБ РФ возбудило в отношении руководства холдинга "Алтын" уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда). 7 октября 2009 года сотрудники ФСБ провели обыски в торговых и офисных помещениях холдинга "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге, и Омске. По данным источника "Росбалта", в ходе таких мероприятий было изъято 1,5 тонны ювелирных украшений.

В рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, вице-президент холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, вице-президент наблюдательного совета холдинга "Алтын" Владимир Феньков. Следователи ФСБ РФ предъявили им обвинения ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Между тем, как выяснилось, значительная часть изъятых в ходе обысков в ювелирном холдинге "Алтын" товаров была произведена вполне легально российскими заводами и принадлежит физическим и юридическим лицам, не имеющим к контрабандной деятельности никакого отношения. Ювелирные изделия они сдавали на реализацию нескольким ООО, арендовавшим у "Алтына" торговые площади, и теперь требуют вернуть изъятое. В Генпрокуратуру и ФСБ поступило несколько десятков жалоб от физических и юридических лиц, заявляющих о том, что они являются собственниками драгоценностей, изъятых 7-8 октября в ходе обысков в сети гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. О том, что весь товар из "Алтына" изъят сотрудниками ФСБ, хозяева драгоценностей узнали в основном из сообщений СМИ. В самом холдинге им что-либо пояснить не смогли, ссылаясь на то, что вопросы следует адресовать в ФСБ. В октябре комитенты (а их более двух десятков) сети ювелирных магазинов "Алтын" провели собрание в офисе крупной ювелирной компании "Эстет", результатом которого и стали жалобы в адрес Генпрокуратуры и ФСБ. Как утверждают в своих жалобах директора магазинов и хозяева товара, обыски сопровождались грубыми нарушениями. В частности, в некоторых магазинах продукцию просто скопом сваливали в мешки без проведения положенной по закону описи. Как считают предприниматели,  только Пробирная палата России может установить, где были произведены изъятые драгоценности. "Если наши услуги понадобятся ФСБ, то мы готовы оказать содействие. Мы можем провести экспертизу оттисков пробирных клейм и определить их подлинность",- заявил первый заместитель руководителя Пробирной палаты России Борис Борисов. Однако из-за того, что бирки на многих изделиях оказались кем-то сорваны, весьма проблематично установить хозяев товара.