ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 14:21

Компания "Макдоналдс" просит арбитраж избавить ее от двойника

Компания "Макдоналдс" просит арбитраж избавить ее от двойника
Крупнейшая сеть фастфуда через суд пытается переименовать московского двойника

Крупнейшая сеть фастфуда через суд пытается переименовать московского двойника. ООО "Макдоналдс" подало иск в Арбитражный суд города Москвы к одноименной компании и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) № 46, требуя запретить двойнику использовать фирменное название, указано в базе московского арбитража. Заседание по делу назначено на 16 июня, пишут "Ведомости".

ООО "Макдоналдс", по данным СПАРК, зарегистрировано в 2002 году и на 100% принадлежит MсDonald's Restaurants Operations Inc (США). По итогам 2008 г. (более поздних данных нет), чистая прибыль компании, управляющей большей частью российских ресторанов McDonald's, составила 1,8 миллиардов рублей.

Представитель "Макдоналдс" Светлана Полякова подтвердила, что компания намерена добиться запрета на использование своего наименования. По ее словам, в "Макдоналдсе" не знают, чем занимается одноименное ООО.

Разыскать ответчика не удалось. По данным ЕГРЮЛ, эта компания зарегистрирована МИФНС № 46 в июле 2007 года по адресу: Есенинский бульвар, 9, к. 2. Его основной специализацией указана "деятельность ресторанов и кафе", а единственный учредитель — Елена Владимировна Блинова. В 2008 году это ООО, уставный фонд которого составляет 10 000 рублей, получило чистый убыток в 2000 рублей при выручке в 80 000 рублей, указано в СПАРК.

По данным этой же базы, Блинова значится учредителем и гендиректором ресторана "Максима пицца" на севере Москвы. Но менеджер ресторана заявил, что Блинова не имеет никакого отношения к "Максима пицце". Связаться с руководством ресторана вчера не удалось.

Проблема появления компаний-двойников остается актуальной: хотя Гражданский кодекс запрещает использование идентичных фирменных наименований, на практике они существуют, так как до 1 января 2008 года проверок уникальности названий при регистрации вообще не проводилось, говорит патентный поверенный Baker & McKenzie Владимир Шитиков. Но "Макдоналдс" сможет без проблем лишить двойника знаменитого имени, считает он.

Между тем, в конце 2009 года Арбитражный суд города Москвы принял решение о повышении арендной ставки ресторану и офису компании McDonald`s, расположенным в самом центре столицы. До 25 декабря за аренду зданий на Арбате и в Большом Николопесковском переулке сеть платила 1 рубль в год за квадратный метр. Согласно решению суда, теперь стоимость аренды вырастет до минимальной ставки за снятие городской недвижимости в Москве. Суд постановил увеличить арендную ставку McDonald`s до минимального порога стоимости аренды городской недвижимости. В 2009 году по постановлению правительства Москвы минимальная ставка составляет 1 тысячу рублей за 1 квадратный метр, в 2010 году — 1,4 тысячу рублей за 1 квадратный метр. Таким образом, аренда теперь будет обходиться компании в 1000 раз дороже, чем прежде.

Департамент имущества подал иски в отношении McDonald`s в июле 2009 года. Арбитражный суд рассматривал спор о помещениях на Арбате, где сеть арендует под ресторан 1557 квадратных метров и в Большом Николопесковском переулке (859,2 квадратных метров), где находится центр обучения персонала McDonald`s. Эти два помещения — единственные в Центральном округе города, на которые еще были заключены договоры аренды со ставкой в 1 рубль за 1 квадратный метр, договоры по остальным объектам уже давно пересмотрены. Ранее пресс-секретарь McDonald`s в России Нина Прасолова сообщила, что договоры аренды были заключены на 49 лет. По словам представителя московских властей Натальи Быковой, в 1992 году мэрия согласилась на такие лояльные условия, чтобы привлечь в Россию McDonald`s. В 2007 году департамент имущества уже судился с ЗАО "Макдоналдс-Москва", пытаясь установить рыночную стоимость аренды для спорных помещений, но тогда арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск.