ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 12:04

Депутат Госдумы Мединский: милиционеры вели себя "по-хамски"

Депутат Госдумы Мединский: милиционеры вели себя "по-хамски"
«Общественную приемную единоросса Владимира Мединского обыскали вопреки депутатскому иммунитету», - возмутился зампред комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров

Как сообщалось ранее, в пятницу, после того как депутат Андрей Макаров объявил об обысках в приемной его коллеги Владимира Мединского, разгорелся нешуточный скандал. Избранники единогласно встали на защиту парламентария, возмущаясь хамством оперативников, вторгшихся в его "владения". Сами стражи порядка пришли не к депутату, а в офис рекламно-полиграфической корпорации "Я", подозреваемой в недоплате налогов. Основным учредителем корпорации оказался отец депутата Мединского.

"Общественную приемную единоросса Владимира Мединского обыскали вопреки депутатскому иммунитету", — возмутился на пленарном заседании Госдумы в пятницу зампред комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, 21 апреля десять сотрудников отдела по налоговым преступлениям (ОНП) УВД ЦАО ворвались в приемную депутата и даже попытались обыскать его самого.

"Видно, что это был откровенный наезд, никаких реальных претензий у милиционеров не было", — рассказал депутат Макаров. По словам г-на Мединского, он приехал через час после начала обыска. "Мне предъявили написанное от руки заявление какого-то младшего офицера ОНП о том, что расположенная в соседнем офисе ЗАО "Корпорация „Я“ совершила налоговое преступление, а именно: вносила заведомо ложные сведения в налоговую декларацию", — рассказал народный избранник.

По словам депутата, милиционеры вели себя "предельно нетактично". "По отношению к моим помощникам — хамски", — отметил Владимир Мединский. "Были изъяты документы Российской ассоциации по связям с общественностью — старейшей организации, которую я ранее возглавлял на общественных началах", — пояснил он.

Визит милиционеров депутат связал с местью за некоторые инициативы. "Я многократно вносил предложения о ликвидации управления по налоговым преступлениям, — указал г-н Мединский. — Это нелепый огрызок налоговой полиции, который по своим функциям дублирует ФНС и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Поэтому, когда я увидел у себя в приемной сотрудников ОНП, меня это просто шокировало".

"Милиционеры приходили не в приемную депутата, а проверяли по заявлению офис коммерческой организации ЗАО "Корпорация „Я“, — говорит представитель УВД по ЦАО Елена Перфилова. — И мы сомневаемся, что офис может одновременно являться депутатской приемной". Депутат Мединский — лицо неприкосновенное, и сотрудники ОНП ни в коей мере не пытались к нему прикоснуться, продолжила г-жа Перфилова. "Проверка прошла не 21 апреля, а гораздо раньше", — уточники в УВД по ЦАО.

По адресу ул. Бурденко, 14А располагается офис ЗАО "Корпорация "Я". На личном сайте депутата о приемной по этому адресу ничего не сказано. Но Владимир Мединский утверждает, что она там есть, но располагается не в офисе, а по соседству. Учредителями ЗАО "Корпорация "Я" (по данным ЕГРЮЛ) являются Мединский Ростислав Игнатьевич (69%) и Москвин Егор Николаевич (31%).

Выяснить, кто прав, кто виноват в этой истории, предстоит Генпрокуратуре, куда депутат Мединский уже обратился с требованием провести тщательное расследование инцидента.

На сайте корпорации "Я" говорится, что компания "основана в 1992 году Владимиром Мединским и группой коллег". Корпорация предоставляет услуги по разработке и продвижению веб-сайтов, маркетинговым исследованиям, полиграфии, рекламе, связям с общественностью, дизайну. Среди клиентов компании Газпромбанк, РАО "ЕЭС России", "Ниcсан Трейдинг Европа Лтд.", "Дон-Строй", "Седьмой континент", "Кодак", "Трансаэро" и другие.

Что же касается депутата Макарова, то он уже давно резко критикует милицию. "Модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать", — сказал он на пресс-конференции в ноябре прошлого года. "Есть несколько шагов, которые необходимо сделать немедленно: из МВД должен быть выведен следственный аппарат, следствие не может находиться в МВД, необходимо решить вопрос по экономическим, налоговым преступлениям. Нельзя брать человека под стражу до тех пор, пока приговором суда не установлена его виновность", — убежден Макаров. "Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно", — сказал он. По его словам, необходимо в два раза сократить штат МВД России. "В нашей милиции работает кратно больше людей на душу населения, чем в любой цивилизованной стране мира. Мы можем совершенно безболезненно заявлять о том, что милиция будет сокращаться минимум в два раза. Надо вывести всю милицию за штат и начать очищение милиции с участием общественности, правозащитников", — заявил Макаров.