ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 15:26

ВС признал законным строительство трассы через Химкинский лес

ВС признал законным строительство трассы через Химкинский лес
Суд отклонил жалобу защитников леса на решение о передаче земель лесного фонда в категорию промышленных

Коллегия Верховного суда сегодня признала законным строительство трассы "Москва — Санкт-Петербург" через Химкинский лес. Таким образом, суд отклонил жалобу защитников леса на решение о передаче земель лесного фонда в категорию промышленных.

По мнению защитников леса, которые являются жителями этого района, существовали другие варианты строительства трассы, которые не предполагали уничтожение леса и были даже более удобными.

"Химкинский лес относится к защитному поясу Москвы. Этот вопрос затрагивает любого москвича", — заявил истец. По его словам, строительство трассы приведет к деградации леса в первые же годы ее эксплуатации. Заявители также подчеркнули, что "из-за ужасной экологической ситуации в районе" (уже построенной трассы, свалки) у живущих здесь детей начались проблемы с органами дыхания.

В свою очередь представители правительства отметили, что при проектировании трассы была соблюдена установленная законом процедура и имеются все необходимые документы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в марте обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить соблюдение прав граждан и требований закона при принятии решения о строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. По словам Лукина, прокладка дороги через Химкинский лес противоречит нормам лесного законодательства и причинит огромный ущерб окружающей природной среде. Помимо этого, отмечает уполномоченный, этот лес сохраняет свой правовой статус защитного даже после перевода земель лесного фонда в категорию земли транспорта. В связи с этим, пишет Лукин, решение о строительстве по территории защитного леса противоречит действующему законодательству, поскольку строительство, предполагающее тотальную вырубку деревьев на данном участке, несовместимо с его целевым назначением и полезными функциями и является нарушением Лесного кодекса. "В демократическом правовом государстве, каким является Российская Федерация, никакие экономические интересы не могут быть превыше требований законности, служить оправданием потребительского отношения к природе, игнорировать мнение общественности", — добавляет Лукин в своем письме Чайке.