ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 20:16

Адвокат: экс-глава МВД Бурятии Сюсюра объявит голодовку

Адвокат: экс-глава МВД Бурятии Сюсюра объявит голодовку
Отказаться от пищи намерен экс-министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, содержащийся под стражей в одном из СИЗО Краснодара по обвинению в контрабанде

Отказаться от пищи намерен экс-министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, содержащийся под стражей в одном из следственных изоляторов Краснодара по обвинению в контрабанде.

"Мой подзащитный заявил, что, начиная с 30 апреля, откажется от приема пищи в знак протеста против нарушения его прав, которое допускается при расследовании уголовного дела", — сообщил сегодня адвокат Сюсюры Юрий Коротченко. По его словам, подследственный уже уведомил о предстоящей голодовке Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, а также прокуратуру Краснодарского края и краевое следственное управление.

В письменном уведомлении он изложил ряд требований, за выполнение которых собирается бороться посредством отказа от пищи. Так, Сюсюра требует: удовлетворить его ходатайство об отстранении от расследования действующего состава следственной группы; предоставить ему возможность обсуждать свои дела с защитником строго конфиденциально; пускать прессу на заседания суда, где рассматриваются жалобы и ходатайства Сюсюры; обеспечить его личное участие в рассмотрении жалоб и ходатайств судом; дать возможность встретиться с представителями СМИ и другое.

"Все его требования направлены на то, чтобы расследование проводилось объективно, без установки на виновность", — сказал Коротченко.

На днях по делу главы МВД Бурятии Сюсюры предъявлены новые обвинения. Следственными органами СКП по Краснодарскому краю бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, бывшему начальнику таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу предъявлено обвинение в совершении контрабанды в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 188 УК РФ). Юрий Блягоз и Аслан Панеш обвиняются в совершении 46 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, Азамату Харетлуку предъявлено обвинение в совершении 40 эпизодов контрабанды (ч. 4 ст. 188 УК РФ). Следствием установлено, что в период с 2004 по 2006 год Панеш совместно с Блягозом и Харетлуком организовывал и обеспечивал выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны в свободное обращение в зоне деятельности таможенного поста "Аэропорт Майкоп". Обвинение указанным лицам предъявлено в рамках расследования уголовного дела по факту контрабандного перемещения товаров в крупном размере организованной группой через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея.