ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 21:12

Глава забайкальского Ростехнадзора аттестовывал специалистов за взятки

Глава забайкальского Ростехнадзора аттестовывал специалистов за взятки
Следственными органами СКП по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Ростехнадзора по Забайкальскому краю Бориса Шевченко

Следственными органами СКП по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления Ростехнадзора по Забайкальскому краю Бориса Шевченко и директора учебного центра дополнительного образования "Перспектива" Татьяны Литвиновой, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Шевченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями — 2 эпизода). Литвинова - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки, приготовление и покушение к даче взятки должностному лицу).

По версии следствия, в январе 2008 года назначенный на должность руководителя управления Ростехнадзора Шевченко предложил Литвиновой за взятки осуществлять на платной основе обязательную предаттестационную подготовку руководителей и специалистов организаций, поднадзорных управлению по вопросам энергетической безопасности. Взамен он направлял именно в этот учебный центр специалистов для обучения, обеспечивая им лояльное отношение со стороны территориальной аттестационной комиссии (далее — ТАК). При этом злоумышленник, сам не бывая на заседаниях ТАК, потребовал от Литвиновой, чтобы при расчете причитающихся сотрудникам управления выплат ему производили начисления заработной платы как председателю ТАК.

Таким образом, с 8 февраля по 1 ноября 2008 года Литвинова дважды передала Шевченко денежные средства в виде взятки на общую сумму не менее 60 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.