ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 20:43

53-летняя арестантка, как предупреждали адвокаты, скончалась в СИЗО

53-летняя арестантка, как предупреждали адвокаты, скончалась в СИЗО
В больнице "Матросской тишины" Трифонова оказалась только тогда, когда ее дело получило огласку Фото Право.Ru

Сегодня в палате интенсивной терапии спецбольницы СИЗО "Матросская тишина" скончалась 53-летняя Вера Трифоновой, сообщила пресс-служба СКП РФ. Трифонова обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Заявленная причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. По данному факту проводится доследственная проверка.

Напомним, Трифонова была директором ООО "КитЭлитНедвижимость" и обвинялась в том, что вместе с несколькими соучастниками пыталась продать вакантное место в Совете Федерации председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову за $1,5 млн. Также среди обвиняемых по делу — депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и некто Шубин, его знакомый.

Адвокаты Веры Трифоновой неоднократно заявляли о том, что их подзащитная страдает тяжелой формой сахарного диабета, почти ничего не видит и передвигается на коляске, у нее работает только одна почка и в легких скапливается жидкость. Однако, по их словам, следствие и суд остались к этому равнодушными — меру пресечения больной женщине не изменили, а сроки ареста неоднократно продлевались. Месяц назад ее состояние ухудшилось настолько, что Трифонова не могла даже лежать из-за жидкости в легких. На это врачи СИЗО предложили ей "спать стоя", сообщал адвокат обвиняемой Владимир Жеребенков. При этом врачебная помощь Трифоновой долго не оказывалась под предлогом того, что на это нужна санкция следователя, которого "нигде не могут найти".

Нечто подобное было и в деле 73-летней Александры Звонаревой, о котором мы рассказывали здесь. Ее обвиняли в мошенническом присвоении наследства и отмывании доходов. Более полугода больная и слепая женщина провела за решеткой. Суд оставался глух к любым доводам защиты и медицинским документам и раз за разом отклонял ходатайства об изменении меры пресечения. В тюрьме Александра Владимировна провела до приговора: 25 марта судья Хамовнического райсуда Москвы Марина Фильченко признала ее виновной и приговорила к 6 годам колонии условно. Звонарева была освобождена в зале суда. Этот приговор обжаловали в Мосгорсуде, решение по нему пока не принято.

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" адвокат Владимир Жеребенков, следователь, расследовавший уголовное дело 53-летней Веры Трифоновой, которая скончалась 30 апреля в больнице следственного изолятора "Матросская Тишина", требовал от заключенной чистосердечного признания в обмен на свободу. "Следователь поставил Трифоновой условие, что готов ее отпустить, но пускай она признается и покается. А в чем признаваться, если она не признает себя виновной? Естественно, она отказалась", — сказал Жеребенков.

"Ее фактически довели до смерти. Заведомо зная, что ей нужна специализированная медицинская помощь, гемодиализ (очистка крови), ее направили в СИЗО, где такой помощи оказать не могли, о чем начальник тюрьмы сообщил сразу", — отметил адвокат. Он сообщил, что в декабре этого года Трифонова уже теряла сознание в следственном изоляторе, после чего была сразу направлена в реанимацию ближайшей больницы, но, несмотря на это 16 апреля Одинцовский суд принял решение о продлении ареста Тифоновой на три месяца.