ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2010, 19:43

Медведев и Бастрыкин взялись за следователей с арестантами. На очереди судьи?

Медведев и Бастрыкин взялись за следователей с арестантами. На очереди судьи?
Глава СКП поручил при определении меры пресечения учитывать не только тяжесть содеянного, но и состояние здоровья и возраст фигурантов дел фото ИТАР-ТАСС

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку всех обстоятельств смерти Веры Трифоновой, которая скончалась 30 апреля в следственном изоляторе "Матросская тишина", сообщила в субботу днем пресс-служба СКП РФ.

В ходе проверки Александр Бастрыкин потребовал тщательно изучить все обстоятельства, которые предшествовали этой смерти, установить действительно ли единственной возможной мерой пресечения для женщины, которая проходила по уголовному делу о крупном мошенничестве, был арест. Председатель СКП также потребовал установить в полной ли мере были исследованы все обстоятельства и состояние здоровья обвиняемой, когда ей избиралась мера пресечения. По итогам проверки будут приняты "жесткие меры реагирования на действия или бездействие всех должностных лиц, в том числе следователей и их руководителей, вследствие которых наступила смерть обвиняемой", подчеркивает СКП.

Кроме того, руководством Следственного комитета дано поручение руководителям территориальных следственных управлений при принятии решений об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы для подозреваемых и обвиняемых, учитывать не только тяжесть содеянного, но и оценивать их состояние здоровья, возраст, а также другие обстоятельства.

В свою очередь, пресс-служба Президента РФ также в субботу во второй половине дня сообщила о телефонном разговоре Дмитрия Медведева с председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным. Президент поручил провести всестороннее расследование в связи со смертью президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой, скончавшейся 30 апреля в СИЗО №1. Глава государства потребовал представить всю информацию об инциденте, в случае если будет доказана вина следственных органов, представить предложения по мерам взыскания к лицам, "ответственным в смерти Трифоновой", говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Напомним, Вера Трифонова обвинялась в том, что вместе с несколькими соучастниками пыталась продать вакантное место в Совете Федерации председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову за $1,5 млн. Также среди обвиняемых по делу — депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и некто Шубин, его знакомый. Адвокаты Веры Трифоновой неоднократно заявляли о том, что их подзащитная страдает тяжелой формой сахарного диабета, почти ничего не видит и передвигается на коляске, у нее работает только одна почка и в легких скапливается жидкость. Однако, по их словам, следствие и суд остались к этому равнодушными — меру пресечения больной женщине не изменили, а сроки ареста неоднократно продлевались. Месяц назад ее состояние ухудшилось настолько, что Трифонова не могла даже лежать из-за жидкости в легких. На это врачи СИЗО предложили ей "спать стоя", сообщал адвокат обвиняемой Владимир Жеребенков. При этом врачебная помощь Трифоновой долго не оказывалась под предлогом того, что на это нужна санкция следователя, которого "нигде не могут найти".

Судья Одинцовского суда "шантажировал" адвоката Веры Трифоновой и предлагал освободить ее в обмен на признание вины. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин. "В нашем письме, которое мы направили 25 апреля в адрес председателя Московского областного суда, ГУВД по Москве, председателя Одинцовского городского суда, мы говорили о том, что подобного рода шантаж со стороны судьи является фактически пытками, что нарушает право Трифоновой на жизнь", — отметил Бабушкин."Мы убеждены, что судья, который довел Трифонову до смерти, и другие люди, причастные к ее гибели, должны оказаться на скамье подсудимых и получить реальное лишение свободы", — подчеркнул Бабушкин.