ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 15:19

Директор училища осужден за дипломы машинистов тепловоза

Директор училища осужден за дипломы машинистов тепловоза
За денежное вознаграждение выдавались фиктивные удостоверения об окончании курсов повышения квалификации по профессии "слесарь по ремонту подвижного состава" Фото www.uralpolit.ru

Кемеровский областной суд рассмотрел дело бывшего директора ГОУ "Училище N5" города Белово и его заместителя, признанных виновными в выдаче дипломов об окончании учебного заведения за взятки.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, на протяжении четырех лет эти должностные лица за взятки изготавливали и выдавали желающим поддельные свидетельства об окончании училища по специальностям "помощник машиниста тепловоза" и "помощник машиниста электровоза". За свои услуги сообщники получали от 8 до 18 тысяч рублей.

Кроме того, за денежное вознаграждение выдавались фиктивные удостоверения об окончании курсов повышения квалификации по профессии "слесарь по ремонту подвижного состава", в документы о начальном профобразовании вносились недостоверные сведения о дополнительных профессиях.

Директор обвинялся по ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), заместитель — дополнительно по ст.327 (организация изготовления поддельного официального документа) и ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд приговорил бывшего директора училища N5 к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его заместителя — к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.