ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 15:30

Из-за смерти Веры Трифоновой уволен первый замглавы СКП МО

Из-за смерти Веры Трифоновой уволен первый замглавы СКП МО
Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку по вопросам оказания надлежащей медицинской помощи Вере Трифоновой Фото www.kremlin.ru

Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) в отношения следователя следственного управления СКП по Московской области Сергея Пысина в связи со смертью 30 апреля 2010 года обвиняемой Веры Трифоновой в изоляторе № 77/1 УФСИН РФ го городу Москве ("Матросская тишина").

Как сообщила пресс-служба ведомства, председателем СКП Александром Бастрыкиным за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемых принято решение уволить из органов СКП первого заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова, руководителю следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявить о неполном служебном соответствии.

Руководителю следственного управления СКП по городу Москве поручено организовать процессуальную проверку по вопросам оказания надлежащей медицинской помощи Вере Трифоновой сотрудниками учреждения УФСИН РФ и медицинскими работниками.

Адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков говорит, что за два последних месяца направил около трех десятков телеграмм с просьбой срочно вмешаться — на имя президента, генпрокурора, председателя СКП и др. Он получил только два ответа: от следователя Пысина, который сообщил, что считает изменение меры пресечения нецелесообразным, и от уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который разъяснил, что данный случай — не его компетенция. 1 мая президент Дмитрий Медведев поручил председателю СКП Александру Бастрыкину провести всестороннее расследование в связи со смертью Трифоновой. Бастрыкин, сообщила пресс-служба СКП, поручил провести служебную проверку и установить, действительно ли единственной возможной мерой пресечения был арест. Бастрыкин также дал указание руководителям территориальных управлений при избрании меры пресечения учитывать здоровье и возраст подследственных.