ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 19:22

Кучерена: в связи со смертью Веры Трифоновой "надо разбираться с судьей"

Кучерена: в связи со смертью Веры Трифоновой "надо разбираться с судьей"
Отвечать за смерть в СИЗО Веры Трифоновой должен и судья, заявил Кучерена Фото с сайта www.mr7.ru

Увольнение замглавы Следственного управления СКП по Московской области в связи со смертью Веры Трифоновой  в СИЗО недостаточно, ответственность за это также должен нести судья, удовлетворивший ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, не учитывая состояние здоровья женщины. Так считает глава Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Первый замглавы следственного управления по Московской области Александр Филиппов был уволен в связи со смертью в СИЗО обвиняемой Веры Трифоновой, говорится в сообщении СКП РФ. Кроме того, было возбуждено уголовное дело отношения следователя управления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина по статье "халатность" (часть 2 статьи 293 УК РФ).

Обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере Трифонова скончалась в пятницу в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность". Признаков насильственной смерти не установлено.

"Недостаточно увольнения только заместителя начальника управления СКП, здесь надо разбираться с судьей, который принимал решение (о мере пресечения). Что данному судье было важнее: права человека или статистические данные по работе за год? Когда речь идет об избрании меры пресечения, судья должен исследовать все обстоятельства, особенно, когда речь идет о состоянии здоровья человека. Главную роль здесь должен играть суд, если штампуют ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, какова роль суда тогда? Услужить органам предварительного расследования? Это недопустимо!", — сказал Кучерена.

Он отметил, что комиссия ОП будет настаивать на том, чтобы разбирательство по этому дело было тщательным, полным и объективным. Кроме того, в ближайшее время комиссия ОП опубликует свои выводы по этому делу.

"Чтобы такие вещи не повторялись в будущем, каждый судья должен судить по закону, а не исходить из того, что надо услужить органам предварительного расследования. Следователи должны качественно и честно работать, а судьи не могут идти им на уступки, так как это приводит к таким трагическим последствиям, которые мы видим и на примере Магнитского и Трифоновой", — добавил член ОП.

Между тем. глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил еще одного сотрудника своего ведомства в связи со смертью в московском СИЗО "Матросская тишина" Веры Трифоновой, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой председателем СКП Александром Бастрыкиным принято решение уволить из органов СКП руководителя отдела по расследованию дел коррупционный направленности Валерия Иварлака.