ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 21:20

Мосгорсуд рассмотрел дело по захвату судна Arctic Sea в особом порядке

Мосгорсуд рассмотрел дело по захвату судна Arctic Sea в особом порядке
Органами следствия Андрей Лунев обвиняется в нападении на морское грузовое судно в целях завладения чужим имуществом Фото с сайта guardian.co.uk

В Мосгорсуде назначена дата оглашения приговора по уголовному делу в отношении обвиняемого в нападении на сухогруз "Arctic Sea", сообщила сегодня пресс-служба суда.

Судьей Московского городского суда Андреем Коротковым 7 мая будет оглашен приговор по уголовному делу в отношении Андрея Лунева.

Органами следствия Андрей Лунев обвиняется в нападении на морское грузовое судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия и угрозой применения оружия (ст. 227 ч.3 УК РФ). Как следует из обвинительного заключения, 44-летний безработный уроженец города Таллина республики Эстония в июле 2009 года в составе организованной группы совершил нападение на сухогруз "Arctic Sea".

В ходе первого судебного заседания по делу подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно закону, данное ходатайство обвиняемый вправе заявить при полном согласии с предъявленным обвинением, а также при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего.

Судом данное ходатайство Дмитрия Лунева было удовлетворено и в соответствии с нормами УПК в данном случае судебного разбирательства по делу не проводилось. После проведения судебных прений суд назначил оглашение приговора на 7 мая в 14:00.

Между тем, сегодня вечером СКП РФ возбудил уголовное дело по новому захвату российского судна.

Как сообщила пресс-служба СКП, по факту захвата танкера "Московский университет" и 23 членов экипажа — граждан Российской Федерации 5 мая 2010 года в районе Аденского залива ГСУ СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). Санкция этой статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. В настоящее время уточняется список экипажа танкера "Московский университет", проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.