ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 13:13

Госдуме предложено законодательно отключить суды от Интернета

Госдуме предложено законодательно отключить суды от Интернета
"Я сидел, пыхтел два дня, хотя один мой день работы стоит 5 тысяч рублей,- подчеркнул депутат Москалец.- А кто будет писать законы?"

Тексты судебных приказов не должны размещаться в сети интернет. Так решил депутат Госдумы Александр Москалец, предложивший вчера поправить закон, гарантирующий россиянам доступ к информации о деятельности судов. В судебном сообществе не понимают мотивов, побудивших депутата править закон, который на практике еще не вступил в силу.

Закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" был принят в декабре 2008 года, но в полную юридическую силу он вступит лишь в июле этого года. Эти полтора года переходного периода законодатели предусмотрели для того, чтобы все судебные инстанции успели обзавестись собственными сайтами в сети интернет, где смогут размещать все свои документы, предварительно переведя их в электронный вид. Закон принимался в исполнение требований президента Дмитрия Медведева об открытости власти, а также его установки на то, что официальный документооборот в современных условиях должен быть переведен в электронный формат.

Час полной электронной открытости судебной власти еще не настал, но зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец ("Единая Россия") уже разработал поправку к закону и вчера внес ее в Госдуму. Единоросс уверен, что в интернете не должны размещаться "тексты судебных актов, вынесенных в форме судебных приказов". Ведь в приказе, как указал депутат в пояснительной записке к проекту, отмечен "номер производства и дата вынесения приказа, персональные данные судьи" и другие данные, которые "не представляют интереса для неограниченного круга лиц". Как пояснил господин Москалец, это ничем не сужает открытости судебной власти для общества, так как тексты всех иных судебных решений, в том числе приговоров, будут размещаться на сайтах.

По словам депутата, есть масса технической документации, которая обеспечивает выполнение решений суда по конкретным делам и принимается уже после того, как вынесено судебное решение. "Выходит, что суд будет каждое свое действие фиксировать в интернете, а для этого нужно столько человеческих и временных затрат, а смысла-то в этом ну никакого нет",- считает единоросс. По его логике, простых граждан, которые с июля начнут посещать судейские сайты, могут интересовать лишь решения судов по конкретным делам — уголовным, гражданским или арбитражным. "Зачем же нам предлагать судебной системе бессмысленные действия",- недоумевает Александр Москалец, который, по его словам, сам недавно совершил примерно такое же бессмысленное, но предусмотренное законом действие — "написал декларацию" о доходах и имуществе. "Я сидел, пыхтел два дня, хотя один мой день работы стоит 5 тысяч рублей,- подчеркнул он.- А кто будет писать законы?"

В связи с этим Александр Москалец предложил поправку к ст. 5 закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", в которой оговариваются особенности размещения в интернете некоторых судебных актов. В частности, нельзя размещать в сети решения судов по делам, затрагивающим государственную безопасность, о преступлениях против половой неприкосновенности, а также принудительной госпитализации человека в психбольницу. Каких-либо изъятий по признаку "бессмысленности временных или человеческих" затрат ст. 15 не предусматривает.

Судебное сообщество на подобных изъятиях тоже пока не настаивало. Во всяком случае, пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов заявил, что суд, наоборот, занят сейчас "разработкой специальных регламентов", которые позволят разместить к июлю в сети "весь гигантский массив информации". Поэтому господину Одинцову "сложно понять мотивы, которых придерживался депутат" Москалец. "Но если уже сейчас предпринимаются попытки ограничить доступ, то тогда непонятно, зачем вообще нужен этот закон об открытости судов",- заявила Анна Малышева, пресс-секретарь Конституционного суда, который начал размещать все свои документы в интернете задолго до того, как появился этот закон.

Между тем, в марте ВАС РФ открыл новый информресурс, который называется Картотека арбитражных дел и располагается на сайте Высшего арбитражного суда России. Ранее картотека работала в тестовом режиме, но период тестирования завершен, и теперь ресурс функционирует полноценно. В картотеке можно найти информацию о любом деле из тех, которые находятся на разных стадиях рассмотрения в 112 арбитражных судах России, — как о тех, по которым уже приняты решения, так и о тех, которые еще находятся в производстве. Чтобы найти нужные сведения, не требуется знать все реквизиты дела, которое вас интересует. Достаточно ввести в поисковую систему хотя бы один из них, и система выдаст варианты, соответствующие вашему запросу. Далее нужно лишь уточнять свой запрос, и вы получите сведения о конкретном деле (или нескольких делах). Впрочем, если вы располагаете точной информацией о деле, которое вас интересует (например, знаете номер или дату рассмотрения), то поисковая система сразу откроет вам карточку этого дела. Таким образом, у пользователей есть выбор: либо запросить и получить список аналогичных дел, отобранных по одному-двум параметрам, либо сразу открыть карточку конкретного дела.