ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2010, 15:08

СКП уже работает на судне "Московский университет", освобожденном от пиратов

СКП уже работает на судне "Московский университет", освобожденном от пиратов
СКП следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву.

На борту освобожденного от пиратов морского танкера "Moscow University" ("Московский университет") проводятся следственные действия, сообщила сегодня в полдень пресс-служба СКП РФ.

Главным следственным управления СКП продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту захвата морского танкера "Moscow University" ("Московский университет") по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).

Сегодня в период с 2 часов до 5 часов 30 минут по московскому времени силами большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота ВМФ России проведена операция по освобождению захваченного морского танкера "Moscow University" ("Московский университет"). Операция завершена штурмом морпехоты, танкер взят под полный контроль, все 23 члена экипажа освобождены, никто из них не пострадал. Задержано 10 пиратов, среди которых есть раненые, один пират уничтожен.

В настоящее время на борту морского танкера "Moscow University" ("Московский университет") работает следователь военно-следственного управления, который по поручению Главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу. Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю "Маршал Шапошников".

Кроме того, следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права.