ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 18:18

Свободный от обвинений экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев вернулся в РФ

Свободный от обвинений экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев вернулся в РФ
Бывший глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев, который в 2007 году покинул Россию и с тех пор проживал в Лондоне, прилетел сегодня в Ингушетию Фото с сайта www.udmurt.ru

Бывший глава компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, который в 2007 году покинул Россию и с тех пор проживал в Лондоне, прилетел сегодня в Ингушетию, сообщил пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов.

"Менее часа назад чартерный самолет приземлился в ингушском аэропорту „Магас“. По имеющейся информации, на борту находится экс-глава „Русснефти“ Михаил Гуцериев", — подтвердил РИА Новости источник в администрации ингушского президента

В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД снял с Гуцериева последнее обвинение — в незаконном предпринимательстве. Как пояснила официальный представитель Следственного комитета при МВД, дело прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства). Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось.

Недавно Следственный комитет при МВД РФ возобновил расследование уголовного дела в отношении владельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. Сделано это для того, чтобы уже в ближайшие дни данное дело закрыть. Как сообщил источник в правоохранительных органах, расследование уголовного дела, приостановленного в 2008 году за розыском Михаила Гуцериева, было возобновлено 19 апреля. "Это техническая процедура, которая необходима для закрытия дела — приостановленное дело закрыть нельзя", — отметил собеседник. Закрытие дела стало возможным после вступления 9 апреля 2010 года в действие Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты". Он предусматривает, что теперь в рамках Уголовного кодекса нельзя преследовать бизнесмена, подозреваемого в нарушении условий лицензирования. Гуцериева же обвиняли в том, что "Русснефть" добывала больше нефти, чем предусмотрено в выданных лицензиях, ему инкриминировали ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).