ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 21:03

Вступил в силу закон, благодаря которому Гуцериев может вернуться в РФ

Вступил в силу закон, благодаря которому Гуцериев может вернуться в РФ
Вступил в силу закон, благодаря которому Михаил Гуцериев может вернуться в РФ

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные РФ", смягчающий меры наказания в отношении обвиняемых в экономических преступлениях, вступил в силу сегодня.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев 7 апреля подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", касающийся уголовно-правовой защиты предпринимателей. Закон был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Ранее сообщалось, что указанный федеральный закон, в частности, предоставляет возможность вернуться в Россию бизнесмену Михаилу Гуцериеву.

Осенью 2007 года Гуцериев был объявлен в международный розыск, на имущество бывшего главы "Русснефти" был наложен арест. Гуцериев обвинялся в уклонении от уплаты налогов (п."б", ч.2, ст. 199 УК РФ) и в "незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере" (п. "а", "б", ч. 2, ст. 171 УК РФ). Позже с бизнесмена сняли обвинение в налоговых преступлениях в соответствии с решениями судов. Однако обвинения в незаконном предпринимательстве остались. Вступление в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", снимают с бизнесмена и это обвинение.

Гуцериев создал компанию "Русснефть" в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. В 2007 году "Русснефть" перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Официально "БазЭл" так и не стал собственником нефтяной компании — необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы.

Летом 2009 года стало известно об интересе АФК "Система" к "Русснефти". В начале 2010 года "Русснефть" официально вернулась к ее прежнему владельцу М.Гуцериеву. В конце марта АФК "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций ОАО "НК "Русснефть". Сумма сделки будет зависеть от достижения "Русснефтью" ряда финансовых и операционных показателей, но в любом случае не превысит $100 млн.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что после завершения сделки оперативный контроль над "Русснефтью" останется за М.Гуцериевым.