ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 20:36

Лед тронулся? Арест умершей в СИЗО Веры Трифоновой признан незаконным

Лед тронулся? Арест умершей в СИЗО Веры Трифоновой признан незаконным
Мособлсуд признал незаконным последнее постановление о продлении ареста скончавшейся впоследствии в СИЗО Веры Трифоновой Фото с сайта www.mr7.ru

Мособлсуд признал незаконным последнее постановление о продлении ареста скончавшейся впоследствии в СИЗО Веры Трифоновой. "Постановление признано незаконным", — сказал сегодня  адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков.

В конце апреля в палате интенсивной терапии спецбольницы СИЗО "Матросская тишина" скончалась 53-летняя Вера Трифонова. Трифонова обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Заявленная причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Напомним, Трифонова была директором ООО "КитЭлитНедвижимость" и обвинялась в том, что вместе с несколькими соучастниками пыталась продать вакантное место в Совете Федерации председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову за $1,5 млн. Также среди обвиняемых по делу — депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и некто Шубин, его знакомый.

Адвокаты Веры Трифоновой неоднократно заявляли о том, что их подзащитная страдает тяжелой формой сахарного диабета, почти ничего не видит и передвигается на коляске, у нее работает только одна почка и в легких скапливается жидкость. Однако, по их словам, следствие и суд остались к этому равнодушными — меру пресечения больной женщине не изменили, а сроки ареста неоднократно продлевались. Месяц назад ее состояние ухудшилось настолько, что Трифонова не могла даже лежать из-за жидкости в легких. На это врачи СИЗО предложили ей "спать стоя", сообщал адвокат обвиняемой Владимир Жеребенков. При этом врачебная помощь Трифоновой долго не оказывалась под предлогом того, что на это нужна санкция следователя, которого "нигде не могут найти".

После этого глава СКП РФ Александр Бастрыкин потребовал проверить работу своих подчиненных, в компетенцию которых входит рассмотрение обращений граждан.