ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 17:40

Правозащитников стимулируют больше времени проводить в колониях

Правозащитников стимулируют больше времени проводить в колониях
Финансирование общественных организация, которые должны следить за правами заключенных в России малоэффективно Фото с сайта feofanov.fizteh.ru

В Госдуму внесены поправки в законодательство о дополнительном финансировании наблюдателей за соблюдением прав заключенных.

Дума Ханты-Мансийского автономного округа  внесла предложение поправить статью 9 ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".  

Проект документа предусматривает возможность привлечения дополнительного, то есть альтернативного финансирования организаций, осуществляющих данный контроль. 

В настоящее время обеспечение деятельности общественных наблюдательных комиссий происходит путем возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий кандидата, общественным объединением, выдвинувшим его, а также путем оказания данным объединением содействия в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности соответствующей наблюдательной комиссии. Об этом говорится в пояснительной записке.

Однако такой способ не является эффективным. Поправки в статью 9 ФЗ дают возможность финансового обеспечения таких организаций из средств субъектов РФ. 

Напомним, что ранее Госдума проголосовала за поправки в закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Речь в них шла о совершенствовании института общественного контроля за обеспечением прав человека, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в местах принудительного содержания. "В частности, определяются порядок и условия такого контроля, устанавливаются меры ответственности должностных лиц, препятствующих его проведению", — сказал первый заместитель спикера Госдумы Олег Морозов. Как пояснил он, законопроект "решает совершенно определенную задачу, которая является стержневой для демократического общества, его цель — защита прав человека, его ограждение от произвола и злоупотребления властью".