ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 10:59

Готов законопроект о приравнивании дня заключения в СИЗО к 1,5 дням колонии

Готов законопроект о приравнивании дня заключения в СИЗО к 1,5 дням колонии
Адвокаты убеждены, что для многих категорий граждан пребывание в СИЗО можно засчитывать и за пять дней колонии

Реформа системы исполнения наказаний дошла до СИЗО.

День заключения в следственном изоляторе может быть засчитан как полтора дня колонии: проект соответствующего закона подготовлен в профильном комитете Госдумы. Он может стать еще одной вехой на пути либерализации пенитенциарной системы, за которую ратуют в Кремле. Адвокаты убеждены, что для многих категорий граждан пребывание в СИЗО можно засчитывать и за пять дней колонии.

С инициативой скостить сроки узникам СИЗО выступил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. "Мы считаем, что нужно вносить изменения в статью 72 УК РФ, в которой речь идет о зачете срока нахождения в СИЗО и в исправительных учреждениях", — сказал он вчера, выступая на заседании президиума Ассоциации юристов России. Павел Крашенинников пояснил, что если человек отсидел в СИЗО год и был приговорен судом к лишению свободы в колонии общего режима, то ему будет засчитан срок отбытия наказания в полтора года.

"Это предлагается в законе. Если тюремный режим — то здесь остается кратность один к одному", — пояснил депутат, напомнив, что в Советском Союзе такая система была. Это правило будет действовать, если "стаж" заключения не прерывался, то есть человек не вышел перед судом, например, под подписку о невыезде. Льготного зачета не получат приговоренные к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (со сроком наказания свыше десяти лет), террористы и рецидивисты.

Представители адвокатского сообщества считают такую меру справедливой. "То, что у нас называется гуманитарным словом СИЗО, на самом деле — тюрьма, а пребывание в тюрьме является более жестоким наказанием, чем в местах лишения свободы, то есть в колонии", — говорит председатель президиума Московской коллегии адвокатов "Бинецкий и партнеры" Эдуард Бинецкий. По его мнению, предложение Павла Крашенинникова можно было развить в том направлении, чтобы для отдельных категорий граждан — женщин, несовершеннолетних, инвалидов, участников боевых действий и обладателей государственных наград — зачет шел в по методике: один день в СИЗО — пять дней в колонии.

Напомним, что накануне Павел Крашенинников говорил и об амнистии. По его словам, по амнистии, которая может быть объявлена в честь 65-летия Победы, из мест лишения свободы могут выйти 45 тысяч человек. "Мы предлагаем в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне объявить аминистию, но чтобы этот круг (число подпадающих под амнистию) был не очень широким", — сказал он. Вместе с тем, Крашенинников считает, что под амнистию должны подпадать ветераны войны, престарелые и инвалиды, а также лица, совершившие нетяжкие преступления. "По предварительным подсчетам, мы полагаем, что аминистия может быть распространена на 300 тысяч граждан, из соответствующих учреждений будут освобождены порядка 45 тысяч человек", — сказал он.