ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2010, 15:42

В колониях осужденные ходили строевым шагом и вставали в 3 утра

В колониях осужденные ходили строевым шагом и вставали в 3 утра
Из-за выявленных нарушений в колониях Челябинской области Генпрокуратура РФ несла в адрес директора ФСИН России представление об их устранении

Генпрокуратура РФ внесла в адрес директора ФСИН России представление об устранении нарушений в исправительных колониях Челябинской области, где для осужденных произвольно устанавливались дополнительные обязанности и ограничения. Кроме того, о ситуации проинформирован министр юстиции РФ.

Генпрокуратура РФи в связи с многочисленными жалобами осужденных, их родственников, депутатов Госдумы РФ  провела проверку в колониях №№ 1, 6, 10, 18 ГУФСИН России по Челябинской области. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения норм международного и российского законодательства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

 В исправительных колониях произвольно устанавливались дополнительные обязанности и ограничения.

В ИК-1 осужденные обязаны были здороваться с сотрудником колонии при открывании смотрового глазка в камере штрафного изолятора, передвигаться по территории учреждения строевым шагом, обращаться к представителям администрации по аналогии с правилами, принятыми в Вооруженных Силах.

В ИК-6 осужденные выполняли надзорные функции администрации, следили за поведением других осужденных в камере и докладывали о нарушениях сотрудникам учреждения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ИК-11 осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе, время подъема установлено в 3 часа 30 минут.   

В ходе проверки установлено, что во всех перечисленных колониях нарушался порядок привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности. Многие находились в штрафных изоляторах и других запираемых помещениях незаконно, в том числе длительное время. В ходе проверки отменено свыше 40 постановлений начальников исправительных учреждений, вынесенных с нарушением требований уголовно-исполнительного законодательства. 

 Кроме того, грубо нарушались права осужденных на переписку и направление обращений. Так, в ИК-10 проверяющие изъяли из почтовых ящиков для корреспонденции 16 находившихся там еще с 2008-2009 гг. жалоб осужденных.

 В ряде исправительных учреждений и следственных изоляторов нарушались условия содержания. Так, в СИЗО-2 содержалось меньше заключенных под стражу и осужденных, чем предусмотрено расчетной вместимостью. При этом в других камерах на одного человека приходилось существенно меньше установленных законом 4 кв. м. Ряд лиц вообще не имели индивидуальных спальных мест.

Генпрокуратура отмечает,  что осужденным не созданы безопасные условия содержания. В ходе проверки выявлены нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. В ИК-6 не созданы условия для оказания квалифицированной медицинской помощи. Большая часть медицинского оборудования выработала эксплуатационный ресурс на 100%. Нарушен порядок утилизации отходов медицинской деятельности, в том числе лекарственных средств с истекшими сроками годности.

В ходе проверки 21 материал по фактам применения недозволенных мер в отношении осужденных направлен в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Свыше 30 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, в том числе по фактам обнаружения у осужденных телесных повреждений, отменены ввиду неполноты проверок.