ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2010, 17:56

Крашенинников: амнистия может затронуть 300 тысяч человек

Крашенинников: амнистия может затронуть 300 тысяч человек
Крашенинников считает, что под амнистию должны подпадать ветераны войны, престарелые и инвалиды, а также лица, совершившие нетяжкие преступления

По амнистии, которая может быть объявлена в честь 65-летия Победы, из мест лишения свободы могут выйти 45 тысяч человек. Об этом сегодня на заседании президиума Ассоциации юристов России сообщил ее сопредседатель, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Мы предлагаем в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне объявить аминистию, но чтобы этот круг (число подпадающих под амнистию) был не очень широким", — сказал он. Вместе с тем, Крашенинников считает, что под амнистию должны подпадать ветераны войны, престарелые и инвалиды, а также лица, совершившие нетяжкие преступления.

"По предварительным подсчетам, мы полагаем, что аминистия может быть распространена на 300 тысяч граждан, из соответствующих учреждений будут освобождены порядка 45 тысяч человек", — сказал он.

По неофициальным данным, грядущая амнистия, скорее всего, распространится на обитателей колоний общего и строгого режима. Точнее, тех граждан, у которых срок лишения свободы не превышает семи лет. Судя по всему, амнистия будет для ветеранов и приравненных к ним категорий граждан. По общему правилу под прощение попадут люди, не совершившие тяжких и особо тяжких преступлений. А на серьезную категорию опасных заключенных, подсудимых и подследственных никогда не распространяются амнистии не только в нашем государстве, но и в других странах. По данным ФСИН России, на конец прошлого года в учреждениях этого ведомства содержалось 875,8 тысячи человек. В 755 исправительных колониях отбывали наказание 731,4 тысячи человек. А в 225 следственных изоляторах и 164 помещениях, работающих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержались — 135,2 тысячи человек. В 7 тюрьмах отбывали наказание 2,9 тысячи человек. А в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних было 6,3 тысячи человек. В женских колониях было 70,4 тысячи человек. При этих колониях работают 13 домов ребенка. Там находится 844 ребенка.