ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 11:04

Заключенные со сроком до 7 лет будут амнистированы

Заключенные со сроком до 7 лет будут амнистированы
Амнистия, скорее всего, распространится на обитателей колоний общего и строгого режима фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, министр юстиции Александр Коновалов выступил 3 февраля на "правительственном часе" Совета Федерации. Он сообщил, что в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне готовится амнистия. 

В Минюсте сказали, что на "правительственном часе" министр отдельно об амнистии не говорил. Он лишь ответил на вопрос, а будет ли она.

Коновалов заверил, что такой акт помилования государством к всенародному празднику будет. Но пока никаких официальных подробностей в ведомстве не сообщают. В любом случае амнистию должен объявить президент, а до этого Госдума ее одобрить. Времени на это осталось хоть и немного, но оно есть.

В регионах про амнистию уже не только рассуждают, но и ведут предварительные подсчеты. Так, известно, что ко Дню Победы, по предварительным данным, из местных исправительных учреждений области готовятся выйти на свободу около 1600 вологодских сидельцев. Скорее всего подобные подсчеты уже ведутся и в других регионах.

Неофициальным путем из официальных источников выяснилось, что грядущая амнистия, скорее всего, распространится на обитателей колоний общего и строгого режима. Точнее, тех граждан, у которых срок лишения свободы не превышает семи лет. Судя по всему, амнистия будет для ветеранов и приравненных к ним категорий граждан. По общему правилу под прощение попадут люди, не совершившие тяжких и особо тяжких преступлений. А на серьезную категорию опасных заключенных, подсудимых и подследственных никогда не распространяются амнистии не только в нашем государстве, но и в других странах.

По данным ФСИН России, на конец прошлого года в учреждениях этого ведомства содержалось 875,8 тысячи человек. В 755 исправительных колониях отбывали наказание 731,4 тысячи человек. А в 225 следственных изоляторах и 164 помещениях, работающих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержались — 135,2 тысячи человек.

В 7 тюрьмах отбывали наказание 2,9 тысячи человек. А в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних было 6,3 тысячи человек.

В женских колониях было 70,4 тысячи человек. При этих колониях работают 13 домов ребенка. Там находится 844 ребенка.