ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 11:26

Бастрыкин хочет единолично бороться с рейдерами

Бастрыкин хочет единолично бороться с рейдерами
Председатель СКП Бастрыкин не в первый раз выступает за передачу дел о рейдерстве в ведение СКП Коллаж Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре готов заняться преступлениями, связанными с обращением ценных бумаг, пишут "Ведомости".

СКП подготовил дополнения к президентским антирейдерским инициативам — в начале апреля Дмитрий Медведев предложил ввести уголовную ответственность за подделку документов рейдерами и другие новации. СКП предлагает передать статьи Уголовного кодекса 185, со 185.1 по 185.4 и 185.5, принятие которой предусматривается президентскими поправками (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, уклонение от раскрытия или предоставления информации о ценных бумагах, нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг), из компетенции МВД в ведение СКП. СКП также предлагает ужесточить ответственность за фальсификацию данных в реестре, если ее совершает непосредственно тот, кто уполномочен вести реестр. Преступнику будет грозить лишение свободы на срок до пяти лет, а не до двух, как в президентской версии.

Председатель СКП Бастрыкин не в первый раз выступает за передачу дел о рейдерстве в ведение СКП: в захвате предприятий нередко участвуют люди, имеющие особый правовой статус: чиновники, представители правоохранительных органов, объяснял он.

Сотрудник Следственного комитета при МВД считает, что идея нехороша: у СКП нет достаточного количества квалифицированных кадров.

Появится альтернатива милицейским следователям, радуется Эдуард Олевинский из "Олевинский, Букуян и партнеры", но велик и риск, что возникнут трудности с определением подследственности: 185-я статья вряд ли станет основной при квалификации действий рейдеров — это прежде всего хищение, "милицейская" статья. У СКП появится возможность забирать такие дела к себе, но это не станет для его следователей обязанностью, предупреждает Олевинский.

Ужесточение ответственности за фальсификацию данных в реестре с использованием служебного положения серьезно по рейдерству не ударит, полагает зампред комитета по законодательству Думы Андрей Назаров, это делается для того, чтобы сформулировать законченный состав преступления по каждому из действий в цепочке, которую используют рейдеры.

Обычно в президентские законопроекты поправок не вносят, говорит депутат, близкий к руководству "Единой России", но добавляет, что некоторая часть предложений может быть аккуратно инкорпорирована в текст законопроекта ко второму чтению.

Еще в августе прошлого года Бастрыкин  рассказал о своих предложениях по борьбе с рейдерством. Среди них — установление уголовной ответственности регистраторов, а также внесение изменений в уголовное законодательство. "Надо установить уголовную ответственность регистраторов, причем и государственных, и частных. Надо жестко наказывать за незаконное внесение изменений в реестр участников юридического лица и регистрацию заведомо подложных право устанавливающих документов на юридическое лицо. Аналогичное положение о защите прав собственников земельных участков есть в статье 170 Уголовного кодекса. Эта статья наказывает за регистрацию незаконных сделок с землей", — заявляет Бастрыкин. Главный следователь страны считает необходимым включение понятия "рейдерство" в ряд статей Уголовного кодекса: 159 ("Мошенничество"), 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), 179 ("Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения "), 327 ("Подделка или изготовление поддельных документов"). "Кроме того, необходимо отнести квалифицированные составы этих видов преступлений к альтернативной подследственности, в том числе и следователей Следственного комитета", — добавил глава СКП.

"Уголовный кодекс надо дополнить нормой об уголовной ответственности за захват имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств организаций. В Уголовно-процессуальный кодекс было бы правильно добавить положение, предусматривающее на стадии следствия право прокурора по ходатайству следователя, а на стадии суда — по собственной инициативе, обращаться в кассационную или надзорную инстанцию арбитражного суда или суда общей юрисдикции. Цель такого обращения — требовать отмены неправосудного решения, вынесенного этими судами, если оно мешает законному решению уголовного дела", — считает Бастрыкин. Говоря о проблеме рейдерства в целом, Бастрыкин заявил, что она "приобрела общенациональный характер". "Считаю, что назрела необходимость создания специального федерального органа. Он мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности. Нужна правительственная комиссия по борьбе с незаконным захватом предприятий. Пусть это будет специальный антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций", — заключил руководитель Cледственного комитета.