ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 13:40

Очевидцы: прокурор, сбившая насмерть мальчика, была пьяна

Очевидцы: прокурор, сбившая насмерть мальчика, была пьяна
По словам очевидцев, увидев под колесами иномарки мальчика, прокурор Иванова побежала к ларьку с мороженом Фото с сайта www.volgograd.kp.ru

Как сообщалось накануне, громкое дело по факту гибели в Волгограде семилетнего Саши Колокольцева под колесами иномарки прокурора Елены Ивановой закрыли. Следствие вынесло окончательное решение: в действиях водителя "Опель Корса" нет состава преступления, пишет "Комсомольская правда".

- Я получила официальное извещение из прокуратуры, что дело закрыто. Несколько экспертиз, а потом следствие в Ростове не нашли в действиях прокурора состава преступления, ее признали невиновной, — рассказывает мама погибшего мальчика, Татьяна Колокольцева. — Но мы не собираемся сдаваться и планируем оспорить решение в Генпрокуратуре.

Напомним, Саша Колокольцев погиб под колесами иномарки 21 июня 2009 года, неподалеку от цирка в метре от пешеходного перехода.

Семилетний мальчик переходил дорогу в компании взрослых, когда его сбил проезжающий мимо "Оpel Corsa". За рулем автомобиля оказалась прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Елена Иванова. По словам очевидцев, увидев под колесами иномарки мальчика, Иванова побежала к ларьку с мороженом. Купив эскимо, начала есть его прямо тут рядом с обезумевшими родителями. Тогда свидетели предположили, что прокурор была пьяна, а мороженом пыталась отбить запах спиртного. Но проведенная экспертиза этого не доказала.

Через две недели после произошедшего Иванова уволилась из прокуратуры и дело попытались закрыть. Но не позволили родители погибшего мальчика. Они организовали пикет "За справедливость", написали письма в Генпрокуратуру и президенту России.

Колокольцевы потребовали, чтобы дело по гибели их сына передали в следственное ведомство другого региона, где его смогли провести независимые эксперты. Вскоре материалы ушли в СУ СКП по ЮФО, где проанализировав пять автотехнических экспертиз, следователи пришли к выводу, что прокурор невиновна.