ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 15:27

"Ведомости" проиграли иск к Грызлову по косвенному пособничеству терроризму

Ведомости" проиграли иск к Грызлову по косвенному пособничеству терроризму
Поводом для подачи иска стало высказывание Грызлова о том, что публикации в газете связаны с заявлениями террористов

Пресненский суд Москвы сегодня отклонил иск газеты "Ведомости" о защите деловой репутации к спикеру Госдумы Борису Грызлову, который, по мнению представителей газеты, обвинил ее в косвенном пособничестве терроризму.

Поводом для подачи иска стало высказывание Грызлова на встрече руководителей партий с президентом Дмитрием Медведевым, на которой он заявил, что публикации в газете связаны с заявлениями террористов.

 "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", — заявил тогда Грызлов.

Пресненский суд Москвы 20 мая отклонил также аналогичный иск журналиста Александра Минкина о защите чести и достоинства к председателю Госдумы Борису Грызлову. "В удовлетворении заявленных исковых требований отказать", — огласил решение судья. Мотивировочная часть, в которой будут изложены причины принятого решения, суд изготовит в течение нескольких дней. Как сообщила представитель ответчика Елена Забралова, в оспариваемых фразах Б. Грызлова не было утверждений, а только оценочные суждения. А. Минкин заявил, что будет обжаловать данное решение.