ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 22:03

Минкин не смог заставить Грызлова взять свои слова обратно

Минкин не смог заставить Грызлова взять свои слова обратно
Как сообщила представитель ответчика Елена Забралова, в оспариваемых фразах Б. Грызлова не было утверждений, а только оценочные суждения

Пресненский суд Москвы сегодня отклонил иск журналиста Александра Минкина о защите чести и достоинства к председателю Госдумы Борису Грызлову.

"В удовлетворении заявленных исковых требований отказать", — огласил решение судья. Мотивировочная часть, в которой будут изложены причины принятого решения, суд изготовит в течение нескольких дней.

Как сообщила представитель ответчика Елена Забралова, в оспариваемых фразах Б. Грызлова не было утверждений, а только оценочные суждения.

А. Минкин заявил, что будет обжаловать данное решение.

Поводом для обращения в суд послужила фраза, произнесенная Грызловым 2 апреля на встрече руководителей партий, представленных в Госдуме с президентом РФ Дмитрием Медведевым: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой". Эти слова, адресованные президенту, были распространены информагентствами, сотрудники которых присутствовали на встрече.

Материальных претензий к спикеру Госдумы Минкин выдвигать не стал, потребовав только опровергнуть распространенные сведения. Комментируя ситуацию в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в начале апреля он сказал, что высказывания Грызлова "очень похожи на уголовное преступление, которое называется "клевета". По его мнению, подобные заявления для представителей власти в отношении СМИ — это лишь попытка "свалить беду" на кого-нибудь.