ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 17:40

Водитель замминистра РФ уволен после ДТП из-за мигалки

Водитель замминистра РФ уволен после ДТП из-за мигалки
Водитель иномарки протаранил служебную «Ауди А8» замминистра природных ресурсов Семена Леви из-за незаконной мигалки Фото Право.Ru

Водитель иномарки протаранил служебную "Ауди А8" замминистра природных ресурсов Семена Леви из-за незаконной мигалки. После инцидента водителя правительственного автомобиля уволили.

Авария произошла в центре Москвы. На Новом Арбате водитель служебной "Ауди А8" чиновника включил спецсигналы и стал разворачиваться через несколько полос в противоположную сторону. Инспектор ДПС, дежуривший неподалеку остановил встречный поток машин в трех рядах, чтобы пропустить автомобиль с проблесковыми маячками. В этот момент из крайнего левого ряда выехал "мерседес" и врезался в бок "ауди" с мигалками.

"Все автомобили остановились по указанию инспектора", — объяснил водитель представительской машины. — "Однако мужчина на "мерседесе" посчитал, что сильно спешит и не захотел меня пропускать, организовав четвертый ряд для движения. Мне не представлялось возможности просчитать ситуацию, экстренное торможение не помогло. После столкновения водитель набросился на меня с криками "Долой мигалки!", "Долой чиновников с мигалками!".

Водитель "мерседеса" объяснил свой поступок тем, что номера серии 978 не относятся к автомобилям чиновников, которым разрешено ездить со спецсигналами.

Сотрудники ГИБДД оформили аварию, а по факту неправомерного использования мигалок на "ауди" замминистра была проведена служебная проверка. По ее итогам водитель "Ауди А8", обслуживающей чиновника, был уволен.

Напомним, что депутат-единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму в апреле поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, позволяющие использовать проблесковые маячки на служебных машинах только для выполнения неотложного служебного задания, от которого зависят жизнь и здоровье граждан. Понятие "неотложное служебное задание", а также порядок подтверждения заявления водителя транспортного средства о необходимости выполнения такого задания при этом должны устанавливаться правительством РФ. За неправомерное использование мигалок водитель лишится прав на срок от полутора до двух лет. Если водитель получил неправомерное распоряжение использовать спецсигналы от должностного лица, последнее должно будет уплатить административный штраф в размере 20 000 рублей, говорится в законопроекте.