ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 17:30

Миронов: "Мигалки" нужно оставить только президенту и премьеру

Миронов: "Мигалки" нужно оставить только президенту и премьеру
Миронов заявил, что даже два спикера - Совета Федерации и Госдумы могли бы обойтись "без такого антуража, не говоря об остальных" Фото с сайта edinros.er.ru

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что "мигалки" следует оставить только президенту и премьеру. Как заявил журналистам спикер, он поддерживает акцию автомобилистов, которые выступают за отмену проблесковых сигналов для большинства чиновников. По его мнению, эта инициатива справедлива.

Большое число машин со спецсигналами, выезжающих на втстречную полосу, часто ведет к авариям, сказал С. Миронов. Он добавил, что даже два спикера — Совета Федерации и Госдумы могли бы обойтись "без такого антуража, не говоря об остальных".

По словам С. Миронова, на его машине нет "мигалки", хотя он иногда ездит в сопровождении ГАИ и иногда выезжает на резервную полосу. Он также добавил, что если водители машин со спецсигналами ведут себя корректно, то, как правило, со стороны других водителей тоже другая реакция. Нужно быть взаимно вежливыми на дороге, заключил С. Миронов.

В России должно остаться три человека, на автомобилях которых могут быть размещены проблесковые маячки, считает мэр Москвы Юрий Лужков. "У нас три человека в государстве, по моему мнению, которые могут ими пользоваться: президент, премьер — и я называю патриарха. У остальных нужно отобрать мигалки принципиально", — заявил Лужков во вторник в эфире канала ТВЦ. По его словам, нужно принципиальное решение правительства РФ по вопросу сокращения числа автомобилей со спецсигналами.