ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 12:00

Росрыболовство дважды за месяц обвинили в нарушениях

Росрыболовство дважды за месяц обвинили в нарушениях
За последний месяц Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) дважды вызвало нарекания Счетной палаты Фото Право.Ru

За последний месяц Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) дважды вызвало нарекания Счетной палаты. В начале мая аудиторы сообщили о нарушениях при распределении квот добычи водных биоресурсов в 2008-2009 годах. А на прошлой неделе появилось сообщение о выявленных в Росрыболовстве нарушениях на сумму 2,9 миллиарда рублей. В частности, служба обвиняется в том, что не принимает мер по взысканию задолженности с китайских рыбаков в размере 87,1 миллиона рублей.

Счетная палата выявила в ходе проверки исполнения федерального бюджета за 2009 год серьезные нарушения и недостатки в деятельности Росрыболовства: федеральное агентство не контролировало должным образом полноту и своевременность платежей, поступающих в бюджет, говорится в сообщении СП.

 Государственные аудиторы установили, что Росрыболовство не принимает мер по взысканию в бюджет свыше 100 миллионов рублей задолженности китайской стороны, включая штрафы за нарушения правил промысла, допущенные китайскими рыбаками, в размере 87,1 миллиона рублей.

Также аудиторы обвинили Росрыболовство в невыполнении плановых показателей по платежам по межправительственным соглашениям за пользование водными биоресурсами. Так, в 2009 году по этим соглашениям в государственный бюджет России должны были поступить платежи на 1,5 миллиарда рублей, однако было перечислено только 1,2 миллиарда рублей.

По оценке руководителя инвестиционно-аналитической группы Рыбного союза Тимура Митупова, в 2008 году Росрыболовство обеспечило поступления по межправсоглашениям в российский бюджет на 1,093 миллиарда рублей. По словам эксперта, основная доля по платежам по межправсоглашениям приходится на Японию (около 70% всех перечислений за пользование водными биоресурсами в российской экономической зоне). Южная Корея и Исландия обеспечивают 26 и 4% платежей соответственно.

Кроме того, госаудиторы пришли к выводу, что выделенные Росрыболовству в 2009 году средства в форме бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства использованы неэффективно. В рамках реализации ФЦП "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах" в прошлом году было освоено 1,27миллиарда рублей, или 46,6% от плановых показателей. К тому же из десяти объектов, по которым строительство должно было закончиться в 2009 году, оно завершится только по четырем объектам.

Счетная палата также установила неэффективное использование средств из федерального бюджета в размере 53 миллионов рублей и решила направить представление в Росрыболовство и письмо в правительство.

Конечно, есть проблемы, над которыми еще предстоит поработать, согласился руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "В агентстве уделяется большое внимание исполнению финансовой дисциплины, — заверил Савельев. — В любом случае работа Счетной палаты оказалась полезной, и наши усилия по укреплению финансовой дисциплины тоже не прошли даром".

Это уже не первая претензия Счетной палаты к Росрыболовству. В начале мая аудиторы сообщили, что в 2009 году часть выделенных Росрыболовством квот на добычу лососевых освоена не была. Из-за этого бюджеты всех уровней недосчитались более 179 миллионов рублей дополнительных доходов. В конце 2009 года аудиторы отмечали, что, несмотря на значительную работу по формированию нормативно-правовой базы в сфере рыболовства в последние годы, она все еще нуждается в совершенствовании.