ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 21:48

Глава управления Росрыболовства подозревается в незаконной выдаче квот

Чиновник Росрыболовства подозревается в незаконной выдаче квот
Федеральное агентство по рыбоводству Фото Право.Ru

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки законности выдачи разрешений на вылов рыбы должностными лицами Волго-Каспийского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству.

В ходе проверки было установлено, что с 29 по 31 декабря 2008 года временно исполняющий обязанности руководителя данного управления Александр Ушанев выделил определенные квоты на осуществление промышленного рыболовства нескольким организациям, не имевшим права заниматься указанной деятельностью. В результате эти фирмы незаконно добыли биоресурсы на сумму свыше 25 миллионов рублей.

Свои действия чиновник оправдывал тем, что указанные фирмы заключили договоры товарищества с организациями, которым уже были предоставлены необходимые квоты, и, таким образом, получили право совместно с ними заниматься промышленным рыболовством. Однако российское законодательство не допускает такой возможности делегирования имеющихся прав на этот вид предпринимательской деятельности.. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственными органами в отношении Александра Ушанева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") УК РФ. Кроме того, по представлению прокуратуры отменены все незаконно выданные разрешения на вылов водных биологических ресурсов.