ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 18:29

Осужден "подрыватель" концерта Бориса Моисеева

Осужден "подрыватель" концерта Бориса Моисеева
За угрозу взрыва на концерте Бориса Моисеева к трем годам колонии-поселению приговорен житель Владимира Фото с сайта www.bmoiseev.ru

За угрозу взрыва на концерте Бориса Моисеева к трем годам колонии-поселению приговорен житель Владимира, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В августе 2009 года 28-летний местный житель Сергей Хлупин из СМИ узнал о предстоящем концерте артиста Бориса Моисеева в развлекательном комплексе "РусьКино". Являясь активным сторонником националистических взглядов и испытывая чувство ненависти к правоохранительным органам и работникам культуры, Хлупин решил воспрепятствовать проведению концерта.

С этой целью он у себя дома изготовил взрывчатое вещество, а также напечатал две листовки, содержащие угрозы взрыва здания развлекательного комплекса в случае проведения концерта. После этого каждую листовку вместе с образцами изготовленного взрывчатого вещества направил в адрес администрации развлекательного комплекса.

Запланированный концерт состоялся, однако его проведение потребовало принятия значительных дополнительных мер для обеспечения безопасности и, как следствие, существенных денежных затрат.

Кроме того, Хлупин в декабре 2009 года изготовил взрывное устройство, которое ночью 6 декабря бросил в окно храма Кирилла и Мефодия, расположенного на территории Владимирского государственного университета. На забор храма Хлупин прикрепил листовку, содержащую высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозным и национальным признакам. В результате взрыва никто не пострадал.

Октябрьский районный суд  Владимира признал Сергея Хлупина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды).

Суд приговорил Сергея Хлупина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.