ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 19:18

Медведев: "С повышением тарифов на ЖКХ идет произвол"

Медведев: "С повышением тарифов на ЖКХ идет произвол"
Медведев предостерег местные власти от необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ в следующем году кадр 1 канала

Президент России Дмитрий Медведев предостерег местные власти от необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ в следующем году.

На видеоконференции в загородной резиденции "Горки", комментируя доклад вице-премьера РФ Дмитрия Козака, который доложил о том, что все случаи необоснованного завышения тарифов на ЖКХ в регионах были расследованы и сделан перерасчет, Д. Медведев подчеркнул: "Хорошо, что во время вмешались, по шапке надавали, заставили вернуть деньги, когда незаконно были повышены тарифы, и привели всех в чувство".

"Где гарантии того, что подобного рода практика не будет повторяться в следующем году, потому что новый год, как правило, начинается с изменения тарифов", — подчеркнул глава государства.

"Но надо, чтобы это происходило в том сценарии, который одобрен и который является понятным, предсказуемым и относительно безболезненным, а не будет осуществляться в следующем году по произволу, как, к сожалению, это получилось в этом году", — сказал президент.

15 июня 2010 года в Госдуме прошли парламентские слушания на тему "О законодательном обеспечении механизмов саморегулирования и самоуправления в сфере ЖКХ". В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Открыла и вела парламентские слушания заместитель председателя Государственной Думы Любовь Слиска. По ее словам, за последние 20 лет в России существенно изменилась структура собственности жилищного фонда, "доля частного жилья превысила 80%, а показатель обеспеченности граждан жильем достиг уровня 21 квадратного метра на человека". ЖКХ остается одной из самых проблемных сфер социальной инфраструктуры, поскольку растет изношенность коммунального хозяйства, которая в некоторых регионах превысила 60%.

Процесс реформирования ЖКХ идет в стране уже 15 лет, но особенно существенные изменения в сфере предоставления услуг по управлению недвижимостью произошли в 2004 году, когда был принят новый Жилищный кодекс, создающий возможность привлечения коммерческих структур для управления жилыми домами. Однако, как подчеркнула Л. Слиска, в Жилищном кодексе "не сформулированы признаки, что такое „надлежащее содержание" дома и отсутствуют даже минимальные требования к управляющей компании". Ситуация, которая складывается в ЖКХ, характеризуется множеством проблем, среди которых наиболее острыми являются многочисленные правовые и финансовые злоупотребления со стороны привлекаемых к управлению недвижимостью организаций и отсутствие ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья перед гражданам. Выход из сложившегося положения Л. Слиска видит во введении в данной сфере саморегулирования и создание механизмов материальной ответственности управляющих компаний перед гражданами.

На слушаниях было отмечено, что за последние два года в стране было создано более 10 тысяч частных управляющих компаний. Под их управлением находится 800 тысяч домов, в которых проживают более 70 миллионов человек. Наряду с данным процессом идет активное формирование товариществ собственников жилья (ТСЖ). На сегодняшний день зарегистрировано порядка 50 тысяч ТСЖ, объединивших 20 миллионов жителей. По оценкам экспертов, в ближайшие 2-3 года в сферу деятельности управляющих компаний и ТСЖ будут вовлечены свыше миллиона многоквартирных домов.