ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 14:32

Алексанян не против закрытия дела без его реабилитации

Алексанян не против закрытия дела без его реабилитации
Алексанян сегодня изложил Симоновскому суду Москвы позицию по вопросу о возможности прекращения уголовного дела против него

Бывший вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян сегодня изложил Симоновскому суду Москвы позицию по вопросу о возможности прекращения уголовного дела против него.

"Я являюсь дипломированным юристом. Я прекрасно понимаю последствия закрытия дела по не реабилитирующим основаниям. Я не возражаю", — сказал Алексанян в суде.

Генпрокуратура обвиняет бывшего вице-президента "ЮКОСа" в отмывании и легализации средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 миллиардов рублей, а также отмывание денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. В июле 2006 г Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение — в уклонении от уплаты налогов. В. Алексанян своей вины не признает. Судопроизводство по этому делу было приостановлено в феврале 2008 г в связи с многочисленными болезнями подсудимого. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд изменил В.Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн руб. После внесения суммы он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы. Однако вскоре в суд поступила информация, что состояние здоровья позволяет ему вновь принимать участие в судебных заседаниях. В связи с этим процесс был возобновлен, но адвокаты В.Алексаняна представили в суд справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем участию в слушаниях. Для выяснения этого вопроса суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья В.Алексаняна в Федеральном научно-методологическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.