ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 14:06

Тяжелобольной Василий Алексанян прибыл в зал суда

Тяжелобольной Василий Алексанян прибыл в зал суда
Тяжелобольной бывший вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян лично будет присутствовать сегодня на заседании суда

Тяжелобольной бывший вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян лично будет присутствовать сегодня на заседании суда.

Экс-вице президент ЮКОСа уже прибыл в зал суда. Алексанян, страдающий от ряда хронических заболеваний, появился в суде в защитной повязке на лице и отметил, что ему сложно говорить. На вопрос журналистов, рассчитывает ли он на прекращение уголовного дела, он ответил: "По закону так должно случиться — это единственное законное решение".

Ранее суд отказался рассмотреть ходатайство о прекращении дела, отметив, что для этого необходимо личное присутствие Алексаняна.

Бывший вице-президент ЮКОСа обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Врачи диагностировали у него ВИЧ-инфекцию и рак.

10 июня в Симоновском суде Москвы защита тяжелобольного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна просила прекратить производство по делу истечением срока давности. Он обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств, уклонении от уплаты налогов и растрате. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года, в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей. Коллегия судей под председательством Ольги Неделиной попросил представить адвоката Геворга Дангяна официальное согласие его подзащитного Василия Алексаняна на данное процессуальное действие, поскольку оно необходимо для принятия решения". В этой связи суд объявил перерыв до 24 июня, когда рассчитывает получить документ от Алексаняна.