ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 18:14

Алтай: 95-летнему инвалиду и ветерану войны отказали в жилье

Алтай: 95-летнему инвалиду и ветерану войны отказали в жилье
Прокуратура приняла меры к восстановлению жилищных прав 95-летнего инвалида, ветерана Великой Отечественной войны

В Алтайском крае прокуратура приняла меры к восстановлению жилищных прав 95-летнего инвалида, ветерана Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура Зонального района Алтайского края провела проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны. Установлено, что постановлением главы администрации Зонального района от 08 апреля 2010 года 95-летнему инвалиду, ветерану Великой Отечественной войны было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Основанием для такого решения послужило решение комиссии, которая обследовала жилое помещение и признала его соответствующим всем нормам.

Как сообщил прокурор Зонального района Сергей Фатеев, прокурорская проверка показала, что ветеран проживает в квартире с печным отоплением, которая принадлежит на праве собственности другим лицам. Кроме того, фактически не соблюдается учетная норма общей площади жилого помещения, где на ветерана, нуждающегося в специальном уходе, приходится около 11 квадратных метров. Собственного жилого помещения он не имеет.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О ветеранах" и Указу Президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" ветеран имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению благоустроенным жильем.

В целях устранения нарушений закона прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным постановления главы администрации Зонального района.
Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Ветеран признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учет.

С иском об обязании поставить в очередь на жилье 100-летнего ветерана войны обратилась в марте в суд прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга обратилась в суд с исковым заявлением об обязании администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга поставить 100-летнего инвалида 1 группы, ветерана Великой Отечественной войны Семена Ильича Шумакова на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В ходе прокурорской проверки установлено, что ранее Шумаков обращался в районную администрацию с просьбой поставить его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако чиновники ему отказали на том основании, что ветеран не является малоимущим и получает большую пенсию. Между тем, в районной администрации не учли того, что Шумаков проживает в квартире, где на каждого проживающего приходится немногим более 8 квадратных метров жилой площади.