ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 19:22

У каждого участкового в России будет свой сайт

У каждого участкового в России будет свой сайт
Сайт будет содержать информацию о самом участковом (включая фото), курируемые им районы, часы приема, а также контакты руководства

У каждого российского участкового будет свой сайт. Он будет содержать информацию о самом участковом (включая фото), курируемые им районы, часы приема, а также контакты руководства и надзорных органов.

Сайт разработан под лозунгом "Безопасность начинается с доверия" и имеет интерактивные разделы, например, "Вопрос-ответ", где можно будет найти разъяснения по актуальным проблемам.

Планируется, что сайты участковых будут стимулировать социальную активность граждан. Для этих целей созданы разделы "добровольный помощник", куда все желающие смогут отправить свою заявку, а также "сообщить о правонарушении".

Кроме того, на сайте размещена полезная информация, фотороботы людей, находящихся в розыске, а также статьи-памятки.

Министерство внутренних дел России предлагает обязать региональных милицейских руководителей ежегодно отчитываться перед властями субъектов РФ, а участковых — перед населением. Такое предложение озвучил в апреле замглавы МВД России Сергей Булавин на заседании в министерстве, где обсуждается концепция нового федерального закона "О милиции". Он также отметил, что в новом законе необходимо привести исчерпывающий круг лиц, которых сотрудники милиции имеют право задержать и принудительно ограничить их свободу, а также перечень оснований для этого. Булавин отметил, что необходимо также привести в законе исчерпывающий перечень требований к помещениям, в которых содержатся задержанные. По словам замминистра, также нужно установить механизм контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан, для чего предлагается создать специальные комиссии. Также Булавин считает необходимым закрепить в новом законе исчерпывающий перечень функций милиции в сфере обработки персональных данных граждан.Замглавы МВД подчеркнул, что новый закон "О милиции" должен стать кодифицированным актом в этой сфере.