ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 16:00

Москвичи несут в ФСБ брошенную на дороге взятку

Москвичи несут в ФСБ брошенную на дороге взятку
Москвичи приносят на Лубянку деньги, подобранные на Варшавском шоссе после задержания чиновников Росрыболовства

Москвичи приносят на Лубянку деньги, подобранные на Варшавском шоссе после задержания чиновников Росрыболовства. Половину суммы, потерянную при задержании взяточников, добровольцы вернули в Главное управление ФСБ.

"Люди, которые успели подобрать часть денег, разбросанных по дороге во время спецоперации нечистым на руку чиновником, решили вернуть их следствию", — сообщил источник в правоохранительных органах. — "Учителя, таксисты и другие москвичи, проходившие в тот момент мимо, принесли на Лубянку в целом 25 тысяч рублей".

Как ранее сообщалось, часть денег, разбросанных мздоимцами на проезжей части Варшавского шоссе при задержании взяточников, потеряна. Собирая разбросанные по дороге купюры, составляющие в сумме 10 милионов рублей, оперативники не нашли 55 тысяч.

"То, что чиновник выбросил пачки денег в окно, было настолько неожиданным, что место происшествия оцепили не сразу", — рассказали оперативники. — "Естественно, люди, которые проходили мимо, кинулись собирать купюры".

Напомним, в четверг чиновник Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов во время задержания за взятку выбросили полученные от бизнесменов 10 000 000 рублей прямо на дорогу. Оперативникам ФСБ понадобилось несколько минут, чтобы собрать деньги — доллары и рубли, рассыпавшиеся по дороге.

В минувшую пятницу следственным управлением СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере в отношении начальника отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Москве и Московской области Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова. По данным следствия, чиновники пытались получить деньги за договор с фирмой, которая специализируется на организации платной рыбалки на подмосковных прудах. Операция по задержанию взяточников проходила одновременно в двух разных точках города. В одном месте брали Постникова, который передавал документы коммерсантам. В другом — его подчиненного Симонова, получавшего деньги за оказанные "услуги". Когда оперативники ФСБ попытались взять с поличным получившего в собственной машине наличными 10 миллионов Бориса Симонова, он успел дать по газам и попытался скрыться. Помешало загруженное движение на Варшавском шоссе — через несколько метров чиновник попал в аварию, но и тут не растерялся: начал выкидывать миллионы в окно прямо на проезжую часть. Оперативникам пришлось срочно перекрывать движение, чтобы собрать меченые купюры, правда, части денег все-таки недосчитались. Сначала появилась информация о пропавших 55 тысячах рублей, потом о миллионе. В субботу Замоскворецкий суд Москвы в качестве меры пресечения избрал для чиновников арест на два месяца.