ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 15:44

Названы взяточники из Росрыболовства, один из которых выбросил 10 млн

Названы взяточники из Росрыболовства, один из которых выбросил 10 млн
Стали известны имена и должности чиновников Росрыболовства, задержанных накануне в Москве по подозрению в получении взятки в размере 10 миллионов рублей

Стали известны имена и должности чиновников Росрыболовства, задержанных накануне в Москве по подозрению в получении взятки в размере 10 миллионов рублей.

Как сказал сегодня глава этого управления Владимир Долгов, речь идет о начальнике отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания Московско-окского территориального управления Росрыболовства Романе Постникове и его заместителе Борисе Симонове.

Руководитель московского управления СКП РФ Анатолий Багмет накануне подтвердил задержание двух чиновников Росрыболовства по подозрению в получении взятки.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что чиновник одного из территориальных управлений Росрыболовства и его заместитель задержаны в четверг в Москве по подозрению в вымогательстве взятки в размере 10 миллионов рублей. Согласно данным следствия, они вымогали деньги у коммерсантов за переоформление задним числом договоров об аренде пяти водоемов.

По его словам, операция была проведена сразу в двух точках города, в одной из которых был задержан глава управления после звонка от своего заместителя, в котором тот сообщил о получении денег. В ходе операции по задержанию заместителя начальника управления последний выбросил полученные деньги в окно автомобиля.

Это не первый случай оригинально избавиться от взятки. Буквально на днях прокуратура обжаловала, по ее мнению, слишком мягкий приговор для челябинского сотрудника ГИБДД, который съел взятку на глазах своих коллег. В марте 2010 года инспектор отдельного взвода дорожно — патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Каслинскому муниципальному району, капитан милиции Алексей Николаев находился в составе экипажа на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения. В районе 19 километра автодороги Тюбук — Кыштым сотрудники милиции остановили водителя машины, который в нарушение ПДД совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Понимая, что за это нарушение грозит лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, водитель предложил Николаеву взятку в две тысячи рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

При передаче денег в условленном месте Николаев был задержан. Он избавился от улики на глазах своих коллег своеобразным способом, проглотив купюры. Каслинский городской суд признал Николаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Николаев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Учитывая несоразмерность назначенного по приговору суда наказания общественной опасности совершенного представителем власти преступления, прокурор внес представление с требованием отменить приговор Каслинского городского суда в отношении Николаева, а дело направить на новое рассмотрение.