ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 12:07

В Москве чиновник выбросил взятку в 10 млн из окна машины

В Москве чиновник выбросил взятку в 10 млн из окна машины
Поняв, что он не уйдет, чиновник выкинул деньги в окно, после чего его автомобиль попал в ДТП. Чиновник задержан

Правоохранители задержали в четверг на юге Москвы сотрудника московского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по подозрению в получении взятки в 10 миллионов рублей, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По данным собеседника, после получения взятки чиновник попытался скрыться на автомобиле, однако был задержан на Варшавском шоссе.

"Поняв, что он не уйдет, он выкинул деньги в окно, после чего его автомобиль попал в ДТП. Он задержан" — сказал собеседник.

Оперативники собрали разбросанные чиновником купюры.

По данным источника, сотрудники правоохранительных органов длительное время следили за деятельностью госслужащего и спланировали его задержание, как только поступила информация о готовящемся получении взятки.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Это не первый случай оригинально избавиться от взятки. Буквально на днях прокуратура обжаловала, по ее мнению, слишком мягкий приговор для челябинского сотрудника ГИБДД, который съел взятку на глазах своих коллег. В марте 2010 года инспектор отдельного взвода дорожно — патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Каслинскому муниципальному району, капитан милиции Алексей Николаев находился в составе экипажа на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения. В районе 19 километра автодороги Тюбук — Кыштым сотрудники милиции остановили водителя машины, который в нарушение ПДД совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Понимая, что за это нарушение грозит лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, водитель предложил Николаеву взятку в две тысячи рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

При передаче денег в условленном месте Николаев был задержан. Он избавился от улики на глазах своих коллег своеобразным способом, проглотив купюры. Каслинский городской суд признал Николаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Николаев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Учитывая несоразмерность назначенного по приговору суда наказания общественной опасности совершенного представителем власти преступления, прокурор внес представление с требованием отменить приговор Каслинского городского суда в отношении Николаева, а дело направить на новое рассмотрение.