ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 13:57

Алексаняну вернули залог 50 млн и сняли арест с имущества

Алексаняну вернули залог 50 млн и сняли арест с имущества
Решение о прекращении уголовного дела в отношении тяжелобольного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна вступило в законную силу фото ИТАР-ТАСС

Решение о прекращении уголовного дела в отношении тяжелобольного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна вступило в законную силу, сообщили сегодня в Симоновском суде Москвы, который в конце июня вынес соответствующее постановление.

Вступление решения в законную силу означает, в том числе, отмену меры пресечения, избранную для Алексаняна — залога в размере 50 миллионов рублей. Также должен быть снят арест, наложенный на имущество вице-президента "ЮКОСа".

Симоновский суд Москвы 24 июня поставил точку в рассмотрении уголовного дела в отношении В. Алексаняна, которого обвиняли в присвоении, легализации, растрате и уклонении от уплаты налогов.

Процесс шел с февраля 2008 года, потом он был приостановлен из-за болезни фигуранта и снова возобновлен в январе 2009. Суд определил прекратить уголовное дело против обвиняемого за истечением сроков давности.

Ранее В. Алексанян являлся начальником правового управления "ЮКОСа". В качестве адвоката он представлял интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение В. Алексаняна к уголовной ответственности. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК — присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174). 14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение — в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Симоновский суд Москвы в начале февраля 2008 года приостановил процесс по делу В. Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. В то же время суд оставил без изменения ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В июле 2008 года суд уже возобновлял процесс по делу В. Алексаняна. Мосгорсуд 8 декабря того же года принял решение об освобождении В.Алексаняна, содержавшегося под стражей в больнице, под залог в 50 млн рублей.

Симоновский суд рассматривал вопрос, может ли В. Алексанян участвовать в заседаниях по уголовному делу против него, около полутора лет. Его защита каждый раз была вынуждена приносить все новые справки о том, что посещение публичных мест, в том числе суда, для В. Алексаняна смертельно опасно.

Бывший вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян намерен продолжить жить в России и не собирается просить убежища за рубежом, сообщил адвокат Алексаняна Геворг Дангян. "Он не будет уезжать из страны и просить политического убежища", — сказал защитник. В то же время Дангян уточнил, что Алексанян рассматривает возможность отправиться за рубеж на лечение. По мнению адвоката, такая поездка при соблюдении определенных правил может быть оправданна, с учетом ослабленного здоровья Алексаняна. Как сказал адвокат, иммунная защита организма Алексаняна составляет приблизительно 1% от нормы.