ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 13:37

Фигурант дела ЮКОСа впервые избежал обвинительного приговора

Фигурант дела ЮКОСа впервые избежал обвинительного приговора
Это первый случай, когда дело, связанное с ЮКОСом, было доведено до суда, но обвиняемый не услышал обвинительного приговора

Как сообщалось накануне, Симоновский районный суд Москвы вчера прекратил за истечением срока давности одно из самых скандальных уголовных дел, связанных с НК ЮКОС. Судейская тройка, удовлетворив ходатайство защиты, вынесла определение о прекращении по нереабилитирующим основаниям дела бывшего вице-президента нефтяной компании Василия Алексаняна, обвинявшегося в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 миллиардов рублей, отмывании денежных средств и неуплате налогов. Согласившись на прекращение дела, тяжелобольной господин Алексанян получил возможность выехать за границу, избежал исков, перекрывающих сумму нанесенного им ущерба, а также получит назад 50 миллионов рублей, внесенных в качестве залога за его освобождение. Это первый случай, когда дело, связанное с ЮКОСом, было доведено до суда, но обвиняемый не услышал обвинительного приговора.

Разбирательство по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, которому инкриминировались "присвоение или растрата чужого имущества" (ст. 160 УК РФ), "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст. 174 УК РФ), а также "уклонение от уплаты налогов с физического лица" (ст. 198 УК РФ) началось в Симоновском районном суде Москвы еще в феврале 2008 года. Однако слушания не раз прерывались из-за состояния обвиняемого, у которого врачи диагностировали туберкулез, потерю зрения, ВИЧ и рак лимфатической системы. Казалось, что Василий Алексанян, в защиту которого выступал Европарламент, различные общественные и политические деятели, вообще может не дожить до приговора. Решение суда, по сложившейся в делах ЮКОСа практике, в любом случае было бы обвинительным, очевидно поэтому защита господина Алексаняна и предложила суду компромиссный вариант — прекращение уголовного преследования за сроком давности.

Соответствующее ходатайство было подано адвокатом Геворгом Дангяном 10 июня. "Защита ходатайствовала о прекращении дела за истечением срока давности, однако суд попросил представить официальное согласие Василия Алексаняна",- сообщил господин Дангян. Письменное согласие бывшего вице-президента ЮКОСа суд посчитал недостаточным, постановив, что он сам должен прибыть на заседание и высказать свое отношение к ходатайству.

И хотя, по утверждению защиты, результаты последнего врачебного осмотра показали, что у обвиняемого сохраняется иммунодефицит и его участие в судебных заседаниях противопоказано, Василий Алексанян вчера приехал в Симоновский суд. Было заметно, что подсудимый чувствовал себя неважно. На его лице была медицинская повязка, которую он сдвигал вниз, отвечая на вопросы судей. Иногда он кашлял в платок, прося извинения у присутствующих.

В начале заседания адвокат Дангян еще раз озвучил свое ходатайство, подтвердив, что его позиция за две недели не изменилась. "Считаю, что решение о прекращении дела будет единственно разумным решением",- заявил адвокат Георг Дангян. Защитник попросил суд также отменить меру пресечения в виде залога и вернуть внесенные деньги. Господин Дангян также попросил суд снять арест с имущества обвиняемого и оставить без рассмотрения гражданские иски в случае прекращения дела. С учетом плохого состояния здоровья подсудимого, его позицию также озвучил адвокат, прочитав заранее составленное заявление, которое Василий Алексанян подписал в зале заседаний. В нем было сказано, что господин Алексанян согласен с позицией защиты. "Я являюсь дипломированным юристом и прекрасно понимаю последствия закрытия дела по нереабилитирующим основаниям. Я не возражаю",- сказал сам господин Алексанян.

Выступивший следом прокурор Николай Власов поддержал предложение подсудимого и его защиты. "В связи с истечением сроков давности есть основания для прекращения уголовного преследования Василия Алексаняна,- заявил он.- Его (подсудимого.- "Ъ") мнение озвучено. В судебном заседании соблюдены все процедуры. У стороны обвинения нет оснований возражать против прекращения дела".

После этого заявления судейская тройка удалилась в совещательную комнату для вынесения постановления. А Василий Алексанян направился к выходу. Поспешившим за ним журналистам он лишь пожаловался: "Вы думаете, мне легко здесь находиться? Если смогу, то буду на оглашении. Если нет, то нет". В итоге оно прошло без его участия.

Как и ожидалось, суд удовлетворил ходатайство защиты и прекратил уголовное дело в отношении Василия Алексаняна за истечением срока давности. Из постановления суда следовало, что присвоение акций и средств, принадлежавших "Томскнефти", господин Алексанян совершил еще 2 декабря 1998 года, а их легализацию — 18 мая 2000 года. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за эти преступления, в соответствии с УПК, составляет десять лет. Следовательно, он истек еще в мае этого года. Что касается уклонения от уплаты налогов, которое является преступлением средней тяжести, то по нему срок давности составляет шесть лет. Данное преступление, как решили следствие и суд, господин Алексанян совершил 31 декабря 2002 года. То есть уже в конце 2008 года посадить его за это было нельзя.

В итоге суд, "руководствуясь" 254-й статьей Уголовно-процессуального кодекса ("прекращение уголовного дела в судебном заседании"), прекратил уголовное преследование господина Алексаняна. Определением суда у него была отменена мера пресечения в виде освобождения под залог в 50 млн руб., а сам залог возвращен залогодателю. Кроме того, суд решил оставить без рассмотрения шесть гражданских исков, поданных в рамках уголовного дела к господину Алексаняну. Истцами выступали три частных лица, признанных потерпевшими по его уголовному делу, а также инспекция министерства по налогам и сборам N 29 по городу Москве, ОАО "Томскнефть ВНК" и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. В общей сложности они собирались взыскать с бывшего вице-президента ЮКОСа гораздо больше нанесенного им ущерба в 12 млрд руб.

После заседания адвокат Дангян сказал, что его подзащитный может уехать за границу на лечение. "Приглашения уже были, а теперь, когда ограничения с него сняты, можно лечиться за границей",- отметил защитник. При этом он утверждает, что, согласившись на прекращение уголовного дела, его подзащитный так и не признал свою вину. Таким образом, согласие на нереабилитирующий итог разбирательства был вынужденной мерой со стороны Василия Алексаняна.

"Считаю, что в том положении, в которое поставила Василия Алексаняна наша власть, это решение (о прекращении дела.- "Ъ") устроит всех. Хотя вся эта история должна была закончиться раньше, после того как в дело вмешался Европейский суд по правам человека",- сказал адвокат Михаила Ходорковского Константин Ривкин. Отметим, что до своего ареста в 2006 году господин Алексанян сам выступал защитником экс-главы ЮКОСа.

10 июня в Симоновском суде Москвы защита тяжелобольного бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна просила прекратить производство по делу истечением срока давности. Он обвинялся в легализации (отмывании) денежных средств, уклонении от уплаты налогов и растрате. По версии прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Алексанян содержался под стражей с 7 апреля 2006 года, в конце 2008 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей. Коллегия судей под председательством Ольги Неделиной попросила представить адвоката Геворга Дангяна официальное согласие его подзащитного Василия Алексаняна на данное процессуальное действие, поскольку оно необходимо для принятия решения". В этой связи суд объявил перерыв до 24 июня, когда рассчитывал получить документ от Алексаняна.