ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:32

Дума определит, когда нельзя держать больных в СИЗО

Дума определит, когда нельзя держать больных в СИЗО
Дума продолжает работу над документом, который внесет изменения в порядок содержания лиц в СИЗО Фото Право.Ru

Госдума продолжает работу над документом, который внесет изменения в порядок содержания лиц в СИЗО, рассказал сегодня на пресс-конференции зампредседателя налогового комитета Госдумы Андрей Макаров.

Документ должен будет устранить пробел в законодательстве и ввести запрет на содержание в СИЗО лиц, страдающими тяжелыми заболеваниями.

В конце апреля в больнице СИЗО-1 ("Матросская тишина") умерла директор ООО "КитЭлитНедвижимость" Вера Трифонова, которая обвинялась в в том, что вместе с несколькими соучастниками пыталась продать вакантное место в Совете Федерации председателю правления АКБ "МФТ-Банк" Павлу Разумову за $1,5 млн. Юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Причиной смерти стала клиническая стадия острого панкреатита.

Как пояснил Андрей Макаров, действующее законодательство запрещает содержать в заключении тяжелобольных осужденных, однако этот запрет не распространяется на лиц, которые находятся в СИЗО.

"Этот пробел в законодательстве необходимо исключить", — заявил Макаров. По его словам, самый главный вопрос не в законодательных пробелах, а в правоприменительной практике.

"Мы ввели меры, по которым нельзя сажать за налоговые преступления и брать под стражу за экономические преступления, однако, стоит сказать, на практике эти запреты не действуют", — сказал Макаров.

Он отметил, что проблема в том, что "наша система до сих пор имеет репрессивный уклон. Однако Дума продолжит работу над этим законопроектом в следующей сессии".

По словам парламентария, соответствующий закон может быть принят к концу 2010 года.