ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 21:13

Выживший при убийстве в Москве Ямадаева опознал киллера по глазам

Выживший при убийстве в Москве Ямадаева опознал киллера по глазам
Мосгорсуд продолжил допрос потерпевших и свидетелей по уголовному делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева

Мосгорсуд сегодня во второй половине дня продолжил допрос потерпевших и свидетелей по уголовному делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

После перерыва состоялся допрос пострадавшего Сергея Кизюна, который 24 сентября 2008 года находился в одной машине с Русланом Ямадаевым и чудом остался жив.

Лично Кизюн в зал заседаний не явился, хотя и находился в Мосгорсуде. На вопросы он отвечал по аудиосвязи.

По его словам, 24 сентября 2008 года он встретился с Русланом Ямадаевым у станции метро "Юго-Западная", сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Они ехали по Смоленской набережной, курили, поэтому окно у пассажирского сидения было открыто. Он сидел вполоборота к Ямадаеву. "Мерседес SL-600" Ямадаева в крайней левой полосе остановился на перекрестке на красный свет светофора, в это время он услышал негромкие хлопки, будто кто-то бил в ладоши, а на белом свитере Руслана Ямадаева стали расплываться красные пятна, а сам он стал заваливаться на бок.

Кизюн рассказал, что повернулся на звук и увидел старый потертый глушитель. В этот момент человек в черной одежде, черной маске с прорезями для глаз стал стрелять в него, перебил левую руку. Кизюн отметил, что попытался после второй очереди отвести пистолет от себя правой рукой.

Как преступник скрылся, на какой машине, пострадавший уточнить не смог, отметив лишь, что у преступника были глаза Дадаева (один из подсудимых).

В этот момент "Мерседес SL-600" поехал, проехал около 10 метров, видимо потому, что Руслан Ямалдаев отпустил педаль тормоза. Кизюн остановил машину.

Он рассказал, что перенес две операции, у него были извлечены пули из шеи и левого плеча.

После допроса потерпевшего суд допросил свидетеля Алексея Дмитриева, пенсионера, бывшего оперуполномоченного.

Он рассказал суду, что находится на пенсии с 1988 года, коренной москвич и любит погулять по городу.  И 24 сентября 2008 года он вышел на прогулку, шел вдоль набережной по направлению к посольству Англии, хотел попасть к памятнику Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону.  Он собирался перейти от набережной к посольству и ждал зеленый свет светофора.

В это момент, по словам Дмитриева, он обратил внимание, как к черному "Мерседесу" подошел человек в черной маске с прорезями для глаз и наклонился. Раздались хлопки. Как подчеркнул свидетель, он подумал, что снимают кино, но не мог понять, где же находится съемочная группа. Человек в маске сел в стоявшую рядом машину БМВ и она уехала. После этого "Мерседес" прокатился несколько метров, к нему подбежал сотрудник ГИБДД.

Свидетель отметил, что запомнил часть номера БМВ: "К 51, регион 199".

После этого Дмитриев ушел, уже вечером по телевизору он увидел сюжет о стрельбе на Смоленской набережной, но подумал, что это воровские разборки и не придал этому значения. Однако в марте-апреле увидел объявление с просьбой откликнуться очевидцев преступления и очень удивился, что нет свидетелей. Он подчеркнул, что никакого вознаграждения он не получил, а просто решил исполнить свой гражданский долг.

Завтра Мосгорсуд продолжит рассмотрение этого уголовного дела.

На скамье подсудимых находятся 39-летний Элимпаш Хацуев, 33-летний Асланбек Дадаев и 30-летний Тимур Исаев. Все фигуранты дела обвиняются в совершении особо тяжких преступлений. Так, Элимпаше Хацуеву и Асламбеку Дадаеву предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору (ст.105 ч.2 пп "ж"). Вместе с тем, всем троим подсудимым  инкриминируется  приготовление к совершению убийства двух и более лиц (ст.30 ч.3-ст.105 ч.2 пп. "а", "ж") и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По данным следствия, неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и на "БМВ 525i" следили за потерпевшим.

Около 17 часов 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле "БМВ 525i" к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю "Мерседес SL-600", за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля "Мерседес SL-600" Сергей Кизюн, опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из автомобиля марки "БМВ 525i" и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля "Мерседес SL-600". После этого, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия на автомобиле марки "БМВ 525i". В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.