ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 18:02

Ямадаев рассказал, почему могли убить его брата

Ямадаев рассказал, почему могли убить его брата
Мосгорсуд допросил Ису Ямадаева, брата убитого бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева

Мосгорсуд сегодня допросил Ису Ямадаева, брата убитого бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Заседание началось с того, что подсудимый Дадаев сделал заявление о том, что после предыдущего заседания охранник Ямадаева наставлял на него  автомат, и это видели приставы.

Также адвокат Дадаева отметил, что его подзащитному угрожают и в СИЗО.

Однако судья в ответ на заявление подсудимого сказал, что это не относится к предмету судебного разбирательства.

На скамье подсудимых находятся 39-летний Элимпаш Хацуев, 33-летний Асланбек Дадаев и 30-летний Тимур Исаев. Все фигуранты дела обвиняются в совершении особо тяжких преступлений. Так, Элимпаше Хацуеву и Асламбеку Дадаеву предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору (ст.105 ч.2 пп "ж"). Вместе с тем, всем троим подсудимым  инкриминируется  приготовление к совершению убийства двух и более лиц (ст.30 ч.3-ст.105 ч.2 пп. "а", "ж") и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По данным следствия, неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и на "БМВ 525i" следили за потерпевшим.

Около 17 часов 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле "БМВ 525i" к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю "Мерседес SL-600", за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля "Мерседес SL-600" Сергей Кизюн, опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из автомобиля марки "БМВ 525i" и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля "Мерседес SL-600". После этого, Хацуев и Дадаев скрылись с места происшествия на автомобиле марки "БМВ 525i". В результате полученных огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Во время допроса Иса Ямадаев рассказал, что 24 сентября 2008 года находился в Гудермесе в батальоне "Восток". О смерти брата узнал от сына сестры, который и рассказал, что машину Руслана расстреляли в Москве, и сам он погиб, а находившийся рядом с ним в машине Сергей Кизюн тяжело ранен.

Также потерпевший по этому уголовному делу рассказал о том, что у Руслана Ямадаева не было должников, сам он никому не был должен. Никакой кровной мести тоже не было. Охраной Руслан не пользовался, однако за месяц до покушения жаловался, что зашел в ресторан "Сим-Сим" и почувствовал слежку, тогда его знакомые сказали ему, что скорее всего следят за ним люди Рамзана Кадырова. После бывший депутат Госдумы стал ездить на бронированной машине.

Ямадаев подчеркнул, что узнал о подсудимых только из материалов дела, и убежден, что его брата застрелили Дадаев и Хацуев. Однако, по его словам, у подсудимых нет никакого мотива, кроме денежного, для убийства. После этого Иса Ямадаев рассказал суду об одном неоднозначном эпизоде из жизни их семьи.

По словам Исы Ямадаева, в апреле 2008 года двоюродный брат Кадырова  на машине сбил в Чечне двух бойцов батальона "Восток", но никто не понес за это ответственности. Как известно, семья Ямадаевых тесно связана с этим батальоном.

Другой брат потерпевшего — Бадруддин увидел кортеж Кадырова, состоявший из 200 человек, догнал его. Бадруддин Ямадаев и Рамзан Кадыров мирно поговорили, последний даже пригласил Бадруддина на чай. Но в тот же день на бойцов "Востока", подчинявшемуся Минобороны РФ, стали давить, чтобы они перешли к Кадырову. А по телевидению показали, будто Бадруддин покушался на Кадырова. С этого момента, по словам Исы Ямадаева, начались гонения на их семью.

Также сегодня Иса Ямадаев в суде заявил, что на него покушались 28 июля 2009 года, и, по слухам, его заказал Кадыров.

Кроме того, потерпевший рассказал и о покушении на своего другого брата — Судима, который, по его словам, проживает в Дубае. Как отметил Иса Ямадаев, Сулим говорил о том, что у него есть информация, что Хацуев и Дадаев приехали его убить. После покушения на Сулима Ямадаева полиция Дубая нашла в барсетке Сулима фотографии Хацуева и Дадаева, которые были получены по линии ГРУ.

Допрос Исы Ямадаева был закончен. Сейчас идет допрос другого потерпевшего — Сергея Кизюна, который не захотел лично появляться в зале заседания, поэтому он отвечает на вопросы по аудиосвязи.