ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 19:46

Арбитраж запретил РЖД вносить плату за постельное белье в цену билета

Арбитраж запретил РЖД вносить плату за постельное белье в цену билета
Суд подтвердил незаконность включения РЖД платы за постельное белье в стоимость билета

8 июля 2010 Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу ФАС России об отмене решения Арбитражного суда города Москвы и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, признав законность решения ФАС в отношении ОАО "РЖД".

Как сообщила пресс-служба ФАС РФ, 18 августа 2009 года Комиссия ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующем положением).

Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем согласно пункту 1 распоряжения ОАО "РЖД" от 16 июня 2006 года № 1211р "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем". Реализация этого пункта в тарифах ОАО "РЖД" позволяет взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонов и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, платы за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.

Данное действие ОАО "РЖД" влечет за собой ущемление интересов пассажиров.