ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 16:58

РЖД обжалует запрет ФАС на включение в цену билета платы за белье

РЖД обжалует запрет ФАС на включение в цену билета платы за белье
Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) Фото Право.Ru

Российская железнодорожная монополия РЖД намерена обжаловать в Арбитражном суде города Москвы решение Федеральной монопольной службы о запрете включения платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании, сообщает пресс-служба компании.

По мнению ФАС, РЖД самостоятельно включило своим распоряжением стоимость белья в тарифы на перевозку, тем самым лишив пассажира права выбора.

"РЖД с решением ФАС России не согласно, и считает его противоречащим действующему законодательству. Компания намерена данное решение обжаловать в Арбитражном суде города Москвы в установленном законом порядке", — говорится в сообщении.

В РЖД считают, что включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании является правомерным, полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству.

"Правомерность действий РЖД по включению и взиманию стоимости постельного белья при приобретении билетов на поезд дальнего следования в купейные вагоны и вагоны СВ полностью подтверждена вступившими в законную силу судебными актами. Еще в 2006 и 2007 годах Мещанским районным судом Москвы и вышестоящим Московским городским судом была подтверждена правомерность указанных действий РЖД", — говорится в пресс-релизе.