ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 13:47

Киллера из "бригады" Кумарина судят за покушение на владельца нефтетерминала

Киллера из "бригады" Кумарина судят за покушение на владельца нефтетерминала
Подельник Кумарина Вячеслав Ежов обвиняется в убийстве по найму фото ИТАР-ТАСС

Завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего Вячеслава Ежова, обвиняемого в убийстве и покушении на убийство по найму организованной группой, незаконном обороте оружия, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что Ежов действовал в составе организованной преступной группы, созданной в 2005-2006 годах в Санкт-Петербурге Владимиром Барсуковым (Кумариным).

Владимир Барсуков (Кумарин), признан Куйбышевским судом Санкт-Петербурга  в организации преступного сообщества, мошенничестве и рейдерских захватах. Суд установил, что в 2004 году он вместе с Вячеславом Дроковым создали в Санкт-Петербурге преступную группу для хищения чужого недвижимого имущества с его последующей легализацией. В криминальную группировку также входили уроженцы Тамбовской области ("тамбовское" преступное сообщество). Барсуков осуществлял финансирование преступной деятельности, а Дроков распределял деньги между остальным участниками криминальной группировки. Также к преступной деятельности привлекались неосведомленные люди. 

Суд приговорил Дрокова как руководителя организованной преступной группы к 15 годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей. Барсуков осужден на 14 лет и штраф миллион рублей.Суд приговорил Дрокова как руководителя организованной преступной группы к 15 годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей. Барсуков осужден на 14 лет и штраф миллион рублей.

Ежов совместно с еще несколькими соучастниками за денежное вознаграждение должен был принять участие в убийстве одного из фактических совладельцев СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал". 20 января 2006 года Ежов, используя поддельный паспорт на чужое имя, прибыл из Москвы в Санкт-Петербург и поселился в арендованной квартире, где проживал вместе с соучастниками до середины мая 2006 года.

5 мая 2006 года, примерно в 13 часов 30 минут, потерпевший на автомашине "Роллс-Ройс" и следовавший за ним автомобиль "Шевроле-Тахо", в котором находились четверо его охранников, выехали на Левашовский проспект в городе Санкт-Петербурге. Ежов, управляя автомашиной ВАЗ-21093, действуя согласованно с другими участниками организованной группы, выехал на проезжую часть и заблокировал движение автомашин "Роллс-Ройс" и "Шевроле-Тахо". После этого два его соучастника, вооружившись автоматами системы Калашникова, произвели не менее сорока девяти выстрелов в потерпевшего и сопровождавших его сотрудников охраны. От полученных ран один из охранников скончался на месте происшествия, остальные, в том числе совладелец СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", получили телесные повреждения различной степени тяжести. После этого Ежов совместно с соучастниками скрылся с места преступления и был объявлен в федеральный розыск. 25 октября 2007 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в городе Зеленограде его задержали.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.